Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Кировской области проверил готовность к паводку

18 апреля 2018 Распечатать
аааааа

18 апреля главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов побывал в местах возможного подтопления в результате весеннего половодья, входящих в черту города Кирова. Владимир Климов лично проверил, как ответственные службы готовы к чрезвычайным ситуациям, связанным с паводком.

В рабочей поездке главного федерального инспектора принял участие руководитель администрации правительства области Сергей Киселев, глава администрации г.Кирова Илья Шульгин, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Михаил Лихачев и начальник «Кировского управления гражданской защиты» Михаил Вохмянин. Комиссия во главе с Владимиром Климовым посетила микрорайон Вересники и микрорайон КМДК.

На сегодня уже определены зоны возможного подтопления. На их территории установлены новые наплавные тротуары, базируются подвижные радиовещательные станции, утверждены места для подвоза питьевой воды, а также активно проводится уборка и вывоз мусора.

Владимир Климов напомнил участникам рабочего выезда, что в случае с весенним половодьем необходима мобилизация всех сил: «В первую очередь мы говорим о безопасности людей. Только согласованные действия ГУ МЧС России по Кировской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления позволят избежать тяжких последствий. Сегодня наша цель – оценить качество того, что уже сделано, и обозначить задачи на ближайшее время».

Как отметил начальник «Кировского управления гражданской защиты» Михаил Вохмянин, несмотря на то, что большого подъема воды в этом году не ожидается, диспетчерская служба управления уже готова принимать звонки от населения.

Информирование населения о паводковой обстановке в возможных зонах подтопления будет проводиться с использованием региональной системы оповещения, региональных теле- и радиоканалов, печатных СМИ, СМС-рассылки, электронной почты и подворового обхода жителей частных домов.

При администрации города также создана противопаводковая комиссия, которой утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод, предупреждению и ликвидации ЧС в период половодья.

В целях предотвращения повышения уровня загрязняющих веществ в водопроводной сети города будет учащен контроль качества воды на очистных сооружениях. В случаях прекращения подачи водопроводной воды потребителям из-за превышения ПДК загрязняющих веществ администрация города организует поставку питьевой воды.

Кировская область