Официальные ресурсы

Окружная школа для руководителей штабов студенческих отрядов ПФО открылась в Оренбурге

20 апреля 2018 Распечатать
ваавававав

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 20 апреля принял участие в церемонии открытии Окружной школы руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций Приволжского федерального округа, состоявшемся в областном оздоровительном центре детей и молодежи «Янтарь». Участников мероприятия, собравшего более 200 руководителей и комиссаров студенческих отрядов высших учебных заведений из 14 регионов ПФО, также приветствовала заместитель председательства области - вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова и представитель центрального штаба «Российских студенческих отрядов» Екатерина Шальнева.

Главный федеральный инспектор в своём выступлении отметил, что многие руководители студенческих отрядов ПФО имеют позитивный опыт участия в проектах «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», «Гвардеец», «Слёт поисковых отрядов», «iВолга», «Зарница Поволжья», «Герои Отечества», «Интеллектуальная олимпиада студентов и школьников» и других, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Сергей Гаврилин напомнил, что на счету студенческих отрядов Оренбуржья за более полувека их существования накоплено немало полезных дел. Среди них - вклад в строительство Оренбургского газохимического комплекса, возведение крупных животноводческих комплексов, жилья и промышленных объектов, в том числе такого энергетического гиганта, как Ириклинская ГРЭС, участие в посевных и уборочных сельскохозяйственных работах и многое другое.

«По своему личному опыту знаю, что в стройотрядах складывался особый доверительный формат общения, познавались азы рабочих профессий, закалялся характер. И конечно, многие из молодых людей именно в стройотрядах получили свою первую зарплату. Разумеется, движение «Российские студенческие отряды» - это живой организм, который постоянно развивается и находит новые точки приложения сил, где требуется знание современных интернет-технологий, наличие инновационного мышления, новых коммуникационных навыков. Но, по большому счёту, требования к личности командиров штабов мало изменились - вы должны быть лидерами, иметь навыки управления, обязательно обладать широким кругозором и практической подготовкой, соответствующей профилю работы стройотряда, и даже психологами», - подчеркнул главный федеральный инспектор. 

Затем Сергей Гаврилин и Вера Баширова встретились с молодежью на площадке по обмену лучшими практиками работы отделений студенческих отрядов Приволжья. Участники и гости обсудили деятельность и перспективы развития окружного медицинского и педагогического отрядов.

Образовательная программа Окружной школы рассчитана на 3 дня, в течение которых участники пройдут обучение по восьми направлениям развития организации. Молодые люди узнают, как грамотно управлять командой, писать социально-ориентированные проекты и освещать свою деятельность в средствах массовой информации. Отдельный образовательный блок будет посвящен охране труда, так как трудовые объекты, на которых работают студенты, с каждым годом становятся масштабнее. Второй год на школе руководителей будет реализована окружная школа руководителей пресс-служб региональных отделений. Впервые в рамках Окружной школы участники пройдут обучение на площадке «Социальное проектирование», которая поможет молодым людям подготовиться к смене «Лига труда» молодёжного форума «IВолга». 

Оренбургская область