Официальные ресурсы

В Шумереле проанализировали работу по антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей

25 апреля 2018 Распечатать
Чувашия

25 апреля в городе Шумерля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросу организации антитеррористической комиссией мероприятий по антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

В совещании приняли представители Шумерлинской межрайонной прокуратуры, межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский», отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, отдела Росгвардии по Чувашской Республике, администрации г.Шумерля и пожарно-спасательной части.

Рассмотрена организационная работа по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности в учреждениях образования, культуры и спорта. Как отметили представители надзорных органов, данные объекты постоянно проверяются на предмет соответствия необходимым условиям безопасности, проводятся инструктажи с персоналом, учебно-тренировочные эвакуации, уроки безопасности и многое другое.

Проанализированы объекты перечня мест массового пребывания людей Шумерли на соответствие основным критериям по обеспечению безопасности. Нарекания имеются на железнодорожном вокзале, где отсутствует видеонаблюдение как по периметру здания, так и внутри него. Учитывая транзитное расположение железнодорожной станции и, соответственно, большой поток проезжающих, необходимо обеспечить полную безопасность на данном объекте. Главный федеральный инспектор взял под личный контроль решение данного вопроса с направлением обращения от его имени в вышестоящие контролирующие инстанции для принятия соответствующих мер.

Главный федеральный инспектор акцентировал внимание на первоочередном выполнении мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования. Поставлены задачи по модернизации системы видеонаблюдения с учетом исключения «мертвых зон», по обеспечению металлоискателями дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, по усилению охраны объектов образования. Дано поручение разработать план взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России и территориальными органами Росгвардии по защите от террористических угроз.

Чувашская Республика