Официальные ресурсы

Оренбургские участницы Молодёжного форума ПФО «iВолга» стали волонтёрами Победы

8 мая 2018 Распечатать
Пресс-релиз Оренбургские студентки – участницы Молодёжного форума ПФО «iВолга» стали волонтёрами Победы

Представители волонтерского движения Оренбуржья Анастасия Громова и Елизавета Кирюхина вошли в число 200 добровольцев, задействованных в организации Парадов Победы в Москве и Санкт-Петербурге.

Студентки Анастасия и Елизавета стали финалистами Всероссийского конкурса «Послы Победы», пройдя отбор экспертного жюри в составе членов Центрального штаба «Волонтеров Победы», лидеров крупных добровольческих организаций и представителей партнерских организаций Движения. 

Анастасия Громова помогает в организации парада в Москве, Елизавета Кирюхина стала послом Победы в Санкт-Петербурге. Обе студентки являются активистами регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», участницами форумов «Доброволец России» и Молодежного форума ПФО «iВолга».

Начиная с 6 мая, оренбурженки вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами участвуют в тренингах, инструктажах и репетициях на месте проведения парадов. Как и другие добровольцы Анастасия и Елизавета имеют возможность встретиться и пообщаться с профессиональными историками и ветеранами Великой Отечественной войны.

Напомним, что Всероссийский волонтерский корпус был сформирован в 2014 году, за год до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Преемником корпуса стало Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», создание которого поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Основными направлениями работы организации стали помощь ветеранам, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, волонтерское сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк», Всероссийские исторические квесты и акции.

Движение является одним из самых крупных добровольческих организаций России. Сегодня идея сохранения исторической памяти объединяет более 180 тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации. 

Оренбургская область