Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили готовность региональных сил и средств к лесным пожарам

15 мая 2018 Распечатать
вавава

15 мая главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел заседание координационного совещания с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти региона.

Предметом обсуждения стали эффективность принимаемых профилактических мер по защите лесов и населенных пунктов от природных пожаров, а также готовность региональных сил и средств к борьбе с лесными пожарами. Данный вопрос находится на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

«В рамках подготовки к пожароопасному периоду 2018 года приняты все нормативно-правовые акты, утверждающие перечни объектов, подверженных угрозе природных пожаров, а также определяющие комплекс организационно-практических мероприятий. Создан необходимый резерв финансовых и материально-технических средств. Вместе с тем, обеспокоенность вызывает то, что в текущем году в республиканском бюджете не предусмотрены средства на авиапатрулирование лесных участков. Практика прошлых лет свидетельствует о возникновении пожаров на территории лесного фонда в большинстве случаев из-за перехода огня с территории полосы отвода железной дороги в связи с прохождением железнодорожного подвижного состава с неисправными искрогасителями, несвоевременной уборкой в границах полосы порубочных остатков от древесно-кустарниковой растительности. В целях пресечения указанных фактов органами прокуратуры ежегодно вносятся представления, виновные лица привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности, но обозначенные выше факты продолжают иметь место», - отметил Геннадий Федоров.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов сообщил, что по итогам проверки республика была признана готовой к пожароопасному периоду 2018 года. В ходе подготовки проверялось состояние средств пожаротушения, технологической оснастки, инвентаря и средств индивидуальной защиты. Руководитель Минприроды сообщил, что в связи с отменой авиапатрулирования надзор над пожарной безопасностью лесных территорий будет усилен, а в случае необходимости средства на патрулирование с воздуха будут изысканы из резервного фонда. Кроме того, в целях отработки навыков межведомственного взаимодействия в настоящее время проводятся совместные с подразделениями ГУ МЧС России по Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии тактико-специальные учения по тушению условных лесных пожаров. На землях лесного фонда, прилегающих к полосе отвода железной дороги, силами лесничеств было проведено контролируемое противопожарное выжигание сухой травы, лесной подстилки и хвороста.

С результатами деятельности по реализации профилактических мер, направленных на защиту лесов и населенных пунктов от природных пожаров, ознакомили начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов, заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Павлов, Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Бородина, Чувашский транспортный прокурор Александр Данилов и директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Присурский» Евгений Осмелкин.

В ходе совещания также рассмотрены итоги прохождения на объектах жилищно-коммунального хозяйства отопительного сезона с анализом основных проблем для учета при формировании планов подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, принимаемые меры по модернизации основного энергооборудования и снижению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Отмечено, что на выполнение работ по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему периоду направлено более 2,4 млрд рублей. Жилищный фонд в полном объеме был обеспечен коммунальными услугами во всех городах и районах республики.

Вместе с тем особую озабоченность вызывает погашение просроченной задолженности организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы, которая ежегодно растет. В целях комплексного анализа причин образования и роста задолженности организаций, занятых в сфере ЖКХ, выявления признаков нецелевого использования, хищения денежных средств продолжается работа межведомственной мобильной группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, созданной при прокуратуре Чувашской Республики.

Результаты прокурорских проверок показывают, что причинами долгов являются непринятие организациями должных мер по взысканию дебиторской задолженности; непринятие организациями по обслуживанию жилищного фонда мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, наличие расходов ресурсоснабжающих организаций, которые не покрываются установленными для них тарифами, нарушение требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения в 2017-2018 г.г. кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями на общую сумму более 154,2 млн. руб.

В связи с этим ответственным структурам было поручено усилить работу в данном направлении деятельности, а также ежемесячно представлять в МВД по Чувашской Республике перечень управляющих и ресурсоснабжающих организаций, имеющих высокий объем просроченной кредиторской задолженности.

Чувашская Республика