Официальные ресурсы

Вопросы ликвидации задолженности по оплате труда и снижения неформальной занятости рассмотрены во время рабочей поездки Сергея Гаврилина в Матвеевский и Пономарёвский районы

16 мая 2018 Распечатать
Пресс-релиз Вопросы ликвидации задолженности по оплате труда и снижения неформальной занятости рассмотрены во время рабочей поездки Сергея Гаврилина в Матвеевский и Пономарёвский районы

16 мая 2018 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин побывал с рабочей поездкой в Матвеевском и Пономарёвском районах. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича он принял участие в заседаниях межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда, уплаты страховых взносов и снижения неформальной занятости, состоявшихся в обоих муниципальных образованиях под председательством министра труда и занятости Оренбургской области Вячеслава Кузьмина.

Члены комиссии проанализировали наличие просроченной задолженности по заработной плате, ситуацию на предприятиях-банкротах, эффективность мер, предпринимаемых администрациями муниципальных образований по снижению неформальной занятости в сельскохозяйственной отрасли.

На заседаниях комиссии присутствовали руководители 15 организаций, из них 8 - из Матвеевского и 7 - из Пономарёвского районов. В рамках подготовки комиссий погашена задолженность в размере 1 миллиона 375 тысячи рублей.В том числе погашена задолженность по заработной плате таких предприятий, как МУП «ТеплоБытСервис» и МУП «Пономарёвское ЖКХ» Пономарёвского района. Погашена задолженность по страховым взносам МАУ «Центр культуры и досуга» Пономарёвского района и Пономарёвского районного потребительского общества, а также задолженность по налогам ООО «Виктория» Матвеевского района.

В процессе обсуждения главный федеральный инспектор обратил внимание членов комиссии и руководителей проблемных предприятий на приоритеты, обозначенные в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.

«Главное, что вытекает из Указа, – это дальнейшее повышение уровня жизни граждан нашей страны, обеспечение устойчивого роста их реальных доходов, повышение уровня жизни. Базовыми факторами для этого в каждом муниципалитете должно стать развитие производства, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и, конечно, обеспечение конституционных прав людей на труд и гарантированное получение заработной платы», - подчеркнул Сергей Гаврилин.

Министр труда и занятости населения области констатировал, что в результате работы выездной комиссии с начала текущего года погашено 93,7 миллиона рублей задолженности, 74,3 миллиона из них составляет задолженность по заработной плате и 19,4 миллиона - по налоговым платежам.

Члены комиссии рекомендовали руководителям администраций муниципальных образований, промышленных и сельскохозяйственных предприятий активизировать участие муниципалитетов в областных целевых программах подготовки кадров, владеющих компьютерными технологиями, электронным оборудованием. Также предложено более детально анализировать местный рынок труда, создавать условия для привлечения и закрепления на селе местность квалифицированных врачей, медсестёр, кадров массовых сельскохозяйственных профессий.

Сергей Гаврилин также провёл рабочие встречи с главой Матвеевского района Виктором Неретиным, первым заместителем главы Пономарёвского района Владимиром Поповым, прокурорами районов, начальниками районных отделов полиции и общественных организаций. Рассмотрены пути решения проблем, связанных с погашением задолженности по заработной плате перед работниками предприятий и организаций, Пенсионным фондом, взысканием налоговых платежей и ряд других вопросов.

Оренбургская область