Официальные ресурсы

Зарничники Красногвардейского района стали лучшими среди команд Западного Оренбуржья

18 мая 2018 Распечатать
Пресс-релиз Зарничники Красногвардейского района стали лучшими среди команд Западного Оренбуржья

С 15 по 17 мая на базе 385-ой гвардейской Одесской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого 2-ой степени артиллерийской бригады, которая располагается в Тоцком районе, состоялся зональный этап юнармейских военно-спортивных соревнований «Зарница».

Участниками военно-спортивной игры стали команды Западного Оренбуржья: городов Бугуруслана и Бузулука, Сорочинского и Абдулинского городских округов, Пономаревского, Грачевского, Курманаевского, Бузулукского, Бугурусланского, Матвеевского, Асекеевского, Тоцкого, Красногвардейского и Северного районов.

В программу соревнований традиционно вошли состязания по военной и физической подготовке, включающие разборку-сборку автомата, бег на дистанцию 60, 1000 и 2000 метров, метание гранаты, пулевую стрельбу и силовую гимнастику. Кроме того, ребята преодолевали полосу препятствий, участвовали в тактической игре на местности, отвечали на вопросы военно-исторической викторины, конкурсах «Равнение на знамена» и «Вахта Памяти».

В результате напряженной борьбы победу одержала команда Красногвардейского района. «Серебро» увезли зарничники Сорочинского городского округа. Третье место заняла команда Матвеевского района.

Организаторами состязаний традиционно выступили департамент молодежной политики области при поддержке министерства образования области, министерства физической культуры, спорта и туризма области, военный комиссариат области и региональное отделение ДОСААФ России. 

Очередной зональный этап областной военно-спортивной юнармейской игры «Зарница» пройдёт с 21 по 23 мая в Оренбурге на базе Оренбургского областного оздоровительного центра детей и молодежи «Янтарь». Участниками соревнований станут команды Центрального Оренбуржья. В июне команды-призеры зональных этапов примут участие в финальных соревнованиях в Оренбурге.

Напомним, что региональный этап военно-спортивных соревнований предшествует окружному финалу военно-спортивной игры «Зарницы Поволжья», которая в шестой раз пройдет в Оренбургской области под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В 2017 году на окружном финале «Зарницы Поволжья» Оренбуржье представляла команда «Ровесник» из ЗАТО Комаровский, занявшая третье место.

Оренбургская область