Официальные ресурсы

Команда Самарской области вошла в тройку лидеров спортивно-туристской эстафеты на Кубок полпреда в ПФО

16 мая 2018 Распечатать
Самара туриада

16 мая 2018 года в Хвалынске открылся спортивно-туристский лагерь Приволжского федерального округа «Туриада-2018». В слете принимает участие команда Самарской области. Ребята из городских и сельских туристических клубов региона прошли отборочные соревнования и заслужили право представлять Самарскую область на окружном слете. Всего в «Туриаде» принимает участие почти 700 человек из регионов ПФО - все они победители региональных спортивно-туристских слётов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также спортсмены и тренеры по спортивному туризму. В течение трех дней участники лагеря будут демонстрировать свою физическую выносливость, знания о туризме и истории родного края, знакомиться с достопримечательностями других регионов ПФО.

Кульминацией первого дня слета стала спортивно-туристская эстафета на Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе среди сильнейших команд «Туриады». По итогам эстафеты в результате напряженной борьбы самарские ребята заняли третье место. На торжественной церемонии открытия «Туриады» полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вручил самарским ребятам заслуженные награды и подарки.

Открывая «Туриаду», полпред отметил увеличение количества спортивно-туристических соревнований регионального и муниципального уровней, рост охвата молодежи, участвовавших в них, а также число обладателей спортивных разрядов. Приволжские спортсмены, благодаря системной организации подготовки к «Туриаде» и крупнейшим общероссийским соревнованиям, заняли доминирующее положение в своем виде спорта. Свидетельством достижений, к которым привела «Туриада», стали высокие результаты, показанные командами регионов ПФО в текущем сезоне. В целом сохранена и развивается инфраструктура спортивного туризма в регионах округа. Постепенно идет возрождение школьных туристских походов.

«В Самарской области развитию спортивного туризма уделяется особое внимание. Регулярно проводятся многодневные походы, в том числе за пределами области, туристические соревнования и фестивали. Туристические кружки, клубы и секции стали появляться в общеобразовательных учреждениях, причем не только в городах, но и в селах», - отметил председатель Федерации спортивного туризма Самарской области Рафик Хакимов. Он также заявил, что команда Самарской области серьезно нацелена на победу в «Туриаде».

Напомним, в прошлом году Самарская область заняла в окружном слете второе место. 

Самарская область