Официальные ресурсы

В Мордовии планируется организовать летний отдых для 27 тысяч детей и подростков

24 мая 2018 Распечатать
Морд КС

24 мая 2018 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов исполнительной власти.

В ходе совещания подведены итоги прошедшего отопительного сезона на объектах коммунальной энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия.

Среди основных проблемных вопросов, возникающих из года в год при подготовке к отопительному периоду, участники совещания выделили несвоевременность расчетов между поставщиками и потребителями за потребленные энергоресурсы. Общая задолженность населения, госучреждений и хозяйствующих субъектов всех форм собственности перед предприятиями коммунального комплекса и энергетики республики по состоянию на 1 мая 2018 года составила 3 786,2 млн рублей (по сравнению с началом текущего года рост задолженности составил 12,6%). Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ на эту же дату превысила 1 млрд. рублей. Основными должниками являются управляющие компании г.о. Саранск за тепловую энергию и горячее водоснабжение.

В текущем году районными и межрайонными прокурорами с целью понуждения коммунальных организаций погасить образовавшуюся задолженность за поставленные ресурсы внесено 48 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых задолженность погашена на общую сумму более 300 млн рублей.

Всего в период подготовки и прохождения завершившегося отопительного сезона в Мордовии выявлено 242 нарушения закона, с целью их устранения внесено 120 представлений, по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 86 лиц, к административной – 3.

В настоящее время управляющими организациями осуществляются мероприятия по подготовке многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях 2018-2019 годов. Отмечено, что для обеспечения устойчивой и надежной работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства, оперативного устранения повреждений и ликвидации аварийных ситуаций при прохождении будущего отопительного сезона, органам местного самоуправления, предприятиям ЖКХ, энергоснабжающим организациям необходимо реализовать весь комплекс первоочередных мероприятий, утвержденных на муниципальном уровне. Срок завершения подготовительных работ к осенне-зимнему периоду - 1 сентября 2018 года.

Согласно повестке дня участники совещания проанализировали подготовку к предстоящей летней оздоровительной кампании. Летом для отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в Мордовии будут функционировать 399 оздоровительных лагерей, в которых отдохнут и поправят здоровье около 27000 человек. Из них 13894 детей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Организациями отдыха и оздоровления детей утверждены Паспорта безопасности в соответствии с вступившим в силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 года № 1235.

Сформирован состав комиссий по приемке загородных стационарных лагерей к летнему сезону, куда вошли представители Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, МВД России по Республике Мордовия, ГУ МЧС России по Республике Мордовия, Росгвардии, исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия. Приемка начата 21 мая и продлится до 15 июня текущего года.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что пристальное внимание необходимо уделить вопросам транспортной безопасности при доставке детей в лагеря и обратно. «Данная работа должна проводиться в тесном контакте с сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения, - отметил Михаил Сезганов. - До начала функционирования лагерей необходимо провести ревизию имеющегося оборудования, схем эвакуации, инструктаж персонала. Важно в течение всего периода летней оздоровительной кампании внимательно контролировать организации отдыха и оздоровления детей на предмет соблюдения всех требований безопасности. Обеспечить безопасный отдых детей - наша самая главная задача». 

Республика Мордовия