Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор побывал с рабочей поездкой в Канашском районе

30 мая 2018 Распечатать
прпрпрп

30 мая 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров побывал с рабочей поездкой в Канашском районе.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича проведена выездная проверка по вопросу предоставления земельных участков для многодетных семей и обеспечения земельных участков объектами социально-инженерной инфраструктуры.

В мероприятии приняли участие руководители республиканских Минстроя, Минюста, Канашской межрайонной прокуратуры, администрации Канашского района и Шихазанского сельского поселения.

Была изучена организация работы в районе по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков и обеспечение их объектами социально-инженерной инфраструктуры.

Наиболее проблемным вопросом, связанным с подключением коммуникаций, обеспечением инфраструктурой, является недостаточное финансирование. При этом в администрации Канашского района одним из путей решения предлагается проработать вопрос получения технических условий для присоединения к газораспределительным сетям, сетям электроснабжения. В целях софинансирования строительства объектов инженерной инфраструктуры за счет средств республиканского бюджета Минстроем Чувашии рекомендовано администрации Канашского района ускорить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы.

Справочно:

По состоянию на 25.05.2018 на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно на территории Канашского района поставлены 278 многодетных семей, предоставлены участки 276 семьям, обеспеченность составляет 99%. Состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 28 семей, в том числе в Шихазанском сельском поселении - 5. Администрацией Шихазанского сельского поселения Канашского района поставлено на учет 57 многодетных семей, предоставлены земельные участки 57 многодетным семьям, обеспеченность составляет 100%.

В 2018 году на территории Канашского района планируется предоставление участков 75 многодетным семьям (с учетом семей, которые встанут на учет в течение года), с начала 2018 года предоставлены участки 30 многодетным семьям, в том числе в Шихазанском сельском поселении – 1 семье.

Чувашская Республика