Официальные ресурсы

Фестивальную поляну готовят к окружному форуму «iВолга-2018»

6 июня 2018 Распечатать
iВолга_совещание_релиз

6 июня 2018 года региональная рабочая группа по подготовке молодежного форума ПФО «iВолга» провела первое выездное совещание на Мастрюковских озерах. Представители профильных министерств и ведомств Самарской области проинспектировали фестивальную поляну, обсудили оперативные вопросы подготовки к молодежному слету, оценили готовность смен и служб дирекции.

Рабочая группа была создана по распоряжению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в целях эффективной организации самого масштабного окружного молодежного форума. Напомним, «iВолга» проводится в Самарской области с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Открыл совещание главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Он отметил, что подготовка к форуму находится в активной фазе. На сегодняшний день на участие в форуме подано 11 тыс. заявок.

По словам организаторов, «iВолга-2018» будет отличаться не только насыщенной программой, но и качеством быта форумчан. «На форум прибудет большое число участников со всего округа. Также ожидается приезд авторитетных экспертов и чиновников федерального уровня. В связи с этим от нас требуется четкая организация мероприятий, бесперебойная работа инфраструктуры и повышенное внимание к безопасности», — отметил Дмитрий Холин.

За порядком на поляне будут следить полицейские и сотрудники Росгвардии. Для соблюдения пожарной безопасности на форуме вводится запрет на разведение костров. Также будет установлен отдельный пожарный пост. Медицинское обеспечение берут на себя две бригады скорой помощи и сотрудники областного центра медицины катастроф. Они организуют на форуме полевой медпункт с изолятором и перевязочной. Остальные вопросы также находятся на контроле.

В этом году форум «iВолга» пройдет с 26 июля по 4 августа. Участие в мероприятии примут около 2 тыс. человек, включая 150 гостей из Китайской Народной Республики. Как и в прошлые годы, на форуме работает 9 тренинговых смен, содержание которых несколько изменилось. К примеру, смену «Инновации и техническое творчество» заменит смена «Наука и образование», получившая федеральный статус.

Появится новая смены «Лига труда». В ней будет участвовать рабочая молодежь из сел и крупных городов, а также представители движения студенческих отрядов. Помимо отраслевых тренингов и занятий, участников ждет встреча с почетными гостями и экспертами федерального уровня.

В рамках форума планируется проведение научно-практической конференции «Образование и наука для молодежи», окружного первенства по парашютному спорту, фестиваля добровольческих инициатив «Добро-фестиваль» и III Российско-китайского форум «Волга-Янцзы». Особое внимание уделяется проектной работе. Участники представляют свои бизнес-идеи на окружном и федеральном этапе. Наиболее успешные ребята получают грант на развитие в размере 300 тыс. рублей. Общий грантовый фонд конкурса в этом году насчитывает 10 млн рублей.

Самарская область