Официальные ресурсы

Александр Мурзин вручил свидетельства на получение грантов Президента Российской Федерации молодым ученым Нижегородской области

7 июня 2018 Распечатать
ННовгород вручение грантов Президента РФ

7 июня 2018 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского прошла церемония вручения свидетельств победителям конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации, утвержденных для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых в 2018 году.

Свидетельства победителям конкурса вручили главный федеральный инспектор Александр Мурзин и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. В торжественной церемонии приняли участие ректоры ведущих вузов Нижнего Новгорода, представители региональных и областных СМИ.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича лауреатов поздравил главный федеральный инспектор Александр Мурзин. В своем выступлении он отметил, что сегодня в науку приходит способная молодежь. Молодые ученые особенно успешно проявляют себя в технической и инженерной сферах, медицине и биологии, развитии информационно-телекоммуникационных систем: «Сегодня перед Россией стоят масштабные вызовы – обеспечение обороны, технологической и экологической безопасности. От вашего активного участия зависит будущее отечественной науки, успешное развитие национальной инновационной экономики, и в конечном итоге – позиция нашего государства на международном уровне. Президентские гранты присуждаются наиболее перспективным и талантливым исследователям. Я выражаю благодарность всем лауреатам-нижегородцам».

Глава региона Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область традиционно находится в числе лидеров в Приволжском федеральном округе по получению молодыми учеными президентских грантов: «Не могу не отметить высокую стабильность результатов наших молодых ученых – из числа победителей текущего года пять человек уже получали грант Президента Российской Федерации в 2016 году. Успехи сегодняшних лауреатов, отражающие достижения ведущих научных школ вузов и научных организаций Нижегородской области в сфере физики, химии, информационных технологий, биологии и медицины, технических и инженерных наук, наук о земле, станут основой для развития в нашей области новых научных направлений и рождения новых технологий».

Справочно:

В 2018 году в число лауреатов от Нижегородской области вошло 15 человек. Из них больше всего представителей Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (6 человек), Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Федерального исследовательского центра Института прикладной физики Российской академии наук по 4 человека, Приволжского исследовательского медицинского университета 1 человек.

Нижегородская область