Официальные ресурсы

В Ульяновской области определят лучшую команду школьников для участия в финале военно-патриотической игры «Зарница Поволжья»

15 июня 2018 Распечатать

Региональный этап проходит на базе воинской части №42731 в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района.

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из социально значимых патриотических проектов. Конкурсная программа включает в себя 15 испытаний. В их числе – строевая подготовка, сборка и разборка автомата, спортивное ориентирование, тактическая игра на местности, полоса препятствий, военно-историческая викторина, «визитка» команды.

Впервые в этом году лучшей на областном уровне команде будет вручаться переходящее знамя. Начало новой традиции положил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин. Он передал знамя начальнику штаба игры Василию Васильеву. «Сегодня здесь 140 человек – 10 команд, вам предстоит доказать, кто сильнее. Лучшие поедут представлять наш регион на окружных соревнованиях в Оренбурге, где итоги будет подводить полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Викторович Бабич», - сказал Владимир Козин.

Как отметил заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, областной этап игры «Зарница» является одним из ярких мероприятий в рамках воспитательно-образовательного процесса учащихся. «Ребята являются хорошим примером для своих сверстников. Они активно проявляют себя на протяжении учебного года во многих патриотических и спортивных проектах – слет на Посту №1, фестиваль ГТО, в юнармейском движении, которое активно развивается в нашем регионе по инициативе губернатора Сергея Морозова с 2016 года», - пояснил Алексей Шкляр.

По словам учащегося кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С.Чечеватова Ильи Макарова, в их образовательном учреждении велась серьезная подготовка к финалу регионального этапа. «Готовились практически каждый день, отрабатывали все испытания, как физические, так и силовые. Это – кросс, стрельба, строевая подготовка, плавание, участвовали в тактической игре. Уверен, командой выложимся на все сто процентов, настроены только на победу», - поделился Илья Макаров.

Ульяновская область