Официальные ресурсы

Сергей Половников наградил десятиклассника из Чусового, спасшего тонущего в реке ребенка

13 июня 2018 Распечатать
Пермь Прием Горячее сердце паспорта 13.06.18

13 июня 2018 года в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае состоялось торжественное награждение лауреата Российской государственно-общественной инициативы «Горячее сердце» десятиклассника из Чусового Даниила Женина и участников всероссийского конкурса «Я – гражданин России». Награды и Благодарственные письма прикамским школьникам вручил главный федеральный инспектор Сергей Половников. В мероприятии приняла участие министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Всероссийскую акцию «Мы – граждане России!» организовали Российское движение школьников (РДШ) и Российский союз молодёжи. 14-летние подростки со всей страны отправляли на сайт рдш.рф рассказы о себе и своих достижениях в учебе, спорте, искусстве и науке. Также ребята снимали видеообращения на тему «Что значит быть гражданином России». Победители акции были приглашены на торжественную церемонию вручения паспортов в рамках акции «Мы – граждане России!», которая состоялась в Москве.

Участникам конкурса от Пермского края - школьникам из Перми, Березников, Бардымкого и Карагайского районов - главный документ гражданина России и брошюру Конституции РФ вручил главный федеральный инспектор Сергей Половников. С получением паспорта в региональной приемной Президента РФ ребят поздравила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Торжественным моментом встречи стало награждение 17-летнего героя из Чусового Даниила Женина нагрудным знаком и символом «Горячее сердце». Даниил стал лауреатом 2018 года Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за спасение тонущего в реке ребенка. Геройский поступок Даниил Женин совершил вместе с другом 26 августа 2016 года.

Завершая торжественное мероприятие, Сергей Половников выразил особые слова благодарности родителям за воспитание достойных граждан России и пожелал приглашенным в приемную Президента школьникам новых достижений и побед.

«Я рад, что в Пермском крае есть активные и инициативные ребята, уже сейчас, в таком юном возрасте, готовые добросовестно трудиться на благо общества и государства, гордо и открыто говорить о своей верности Отечеству и его ценностям, пропагандировать свое взрослое и правильное отношение к государственности. Уверен, что в каждом из вас скрыт большой потенциал для изменения нашего региона к лучшему, и мы встретимся еще ни один раз для награждения вас в связи с вашими новыми победами», - напутствовал ребят Сергей Половников.

Справочно:

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» – это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Пермский край