Официальные ресурсы

Оренбургские «гвардейцы» одержали первую победу в оборонно-спортивном лагере

19 июня 2018 Распечатать
Пресс-релиз Оренбургские «гвардейцы» одержали первую победу в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-2»

Оренбургские школьники принимают участие в первой смене окружного юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-2», которая проходит в Пензенской области на территории филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева Минобороны России.

Юнармейские оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», созданные по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и завоевавшие популярность среди учащихся и их родителей, являются частью системы патриотического воспитания молодежи, которая выстроена за прошедшие шесть лет в Приволжском федеральном округе.

У оренбургских ребят уже начались учебные занятия. В первые дни «гвардейцы» познакомились с оказанием первой медицинской помощи, сборке-разборке легендарного автомата Калашникова. Особый интерес у ребят вызвало упражнение по отработке навыков прицеливания на специальном тренажере. Имитация стрельбы осуществляется с помощью инфракрасного датчика.

Матч по волейболу между Оренбургом и Саратовом закончился в пользу наших школьников с минимальным перевесом. Несколько раз инициатива переходила из рук в руки.

«Мы играли хорошо, хотя вначале были недостатки, но у нас все получилось», – сказал учащийся 9 класса Лабазинской средней общеобразовательной школы Курманаевского района Артем Клевцов.

В этот же день состоялись соревнования по баскетболу, мини-футболу и дартсу. После спортивных состязаний и учебной стрельбы гвардейцам предстоят настоящие боевые стрельбы — на полигоне артинститута.

Справочно:

Лагерь проводится в две смены по 18 дней. Первая смена — с 12 июня по 29 июня, вторая смена — с 2 июля по 19 июля. В лагерь «Гвардеец-1» направляются группы (команды) из Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской области, Нижегородской области, команды кадетских корпусов ПФО. В лагерь «Гвардеец-2» — представители республики Башкортостан, Республики Мордовия, Оренбургской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Ульяновской области, команды кадетских корпусов ПФО.

В лагерях «Гвардеец» проходят подготовку юноши из всех регионов округа, а также команды воспитанников шести окружных кадетских корпусов ПФО. Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 4 800 ребят.

В этом году в первую смену оба лагеря приняли 360 учеников из 8-9 классов. В течение 18 дней они будут погружаться в атмосферу армейской жизни: пройдут курс общевойсковой и физической подготовки, под руководством опытных наставников будут постигать азы военной науки, в том числе участвовать в настоящих боевых стрельбах. Участников лагеря ждут многочисленные соревнования, конкурсы и обширная культурная программа.

Оренбургская область