Официальные ресурсы

В Ижевске состоялась торжественная церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны

18 июня 2018 Распечатать
Удмуртия захоронение останков солдтата вов

18 июня 2018 года в Ижевске (Удмуртская Республика) состоялась торжественная церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны, воздушного стрелка- бомбардировщика самолета ДБ-3А старшего сержанта Осинцева Александра Васильевича.

Дань памяти солдату отдал и главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин.

Останки воина были найдены поисковым отрядом «Пирамида» г.Холм Новгородской области. Бомбардировщик ДБ-3А из состава 22-го дальнего бомбардировочного авиаполка, в котором служил Александр Осинцев, был сбит во время боевого вылета 7 августа 1941 года и затонул в Рдейском болоте Холмского района. Около двух лет добровольцы вели поиски самолета и провели операцию по извлечению обломков из болота. Останки ижевского солдата были найдены первыми и опознаны по документам. Удмуртская поисковая организация «Долг» помогла найти родственников воина в Ижевске.

Дмитрий Мусин отметил, что ряды поисковых отрядов Удмуртии каждый год растут, приходит молодежь, которая понимает, что такое увековечивание памяти и насколько это важно для современников и для потомков.

Стоит отметить, что в Приволжском федеральном округе под патронатом полпреда Михаила Бабича реализуется множество проектов патриотической направленности. В течение 6-ти лет проходит окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт». В нем принимают участие лучшие поисковики со всего округа, делегации из Удмуртии всегда с достоинством защищают честь клубов и возвращаются со званиями одних из лучших.

Еще один важный проект, проходящий по инициативе полпреда, – «Герои Отечества». Он направлен на организацию работы по поддержке различных категорий защитников Отечества. Одна из главных задач – увековечивание памяти героев. 

Удмуртская Республика