Официальные ресурсы

Саратовские школьники в лагере ПФО «Гвардеец» опробовали боевое стрелковое оружие

20 июня 2018 Распечатать
Саратов гвардеец

Юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец», созданный по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, как часть системы патриотического воспитания молодежи в округе продолжает работу в Пензенской области. Накануне для «гвардейцев» начался один из ключевых этапов в программе лагеря – военно-полевые сборы. Ребята из восьми регионов Приволжья, в том числе Саратовской области, развернули палаточный городок на военном полигоне под Пензой, прошли марш-бросок на 1,5 км.

Под руководством опытных офицеров-наставников из числа преподавателей пензенского филиала «Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» юные бойцы опробовали современное боевое стрелковое оружие, в том числе автомат Калашникова. Перед тем как выполнить упражнение, они прошли подготовку, изучили материальную часть оружия, приемы и правила стрельбы, тренировались на электронных тренажерах по правилам стрельбы и пристреливания.

Всего «гвардейцам» преподают 11 воинских дисциплин. Кроме того, в лагере проходят спортивные соревнования. По итогам прошедших соревновательных дней в активе саратовских школьников есть победы. Так, по «визитной карточке» саратовцы заняли первое место, в футбол, волейбол и дартс были обыграны сверстники из Башкортостана и Татарстана. По мнению наставников саратовских ребят, стоит ожидать призовое место также по результатам марш-броска.

Саратовская область