Официальные ресурсы

Гвардейские будни подростков Приволжья

25 июня 2018 Распечатать
Ребята активно осваивают предметы боевой подготовки, знакомятся с историей Вооруженных Сил России и узнают о жизни сверстников из других регионов округа

В окружном оборонно-спортивном оздоровительном лагере «Гвардеец-1», который проводится на территории воинской части инженерных войск в г.Кстово, уже вторую неделю школьники из Нижегородской области вместе со сверстниками из Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края и Кировской областей постигают азы армейской жизни.

Ребята осваивают предметы боевой подготовки: общественно-государственную, строевую, тактическую, огневую и инженерную. Юные «гвардейцы» под руководством опытных офицеров и сержантов познакомились с различными видами оружия и боеприпасов, узнали об устройстве пулеметов, автоматов и пистолетов, приемах их сборки и разборки, получили информацию о классификации и устройстве ручных гранат.

Самыми сложными стали занятия по радиационной, химической и биологической защите, но, получив необходимые знания, ребята научились быстро и слаженно надевать средства индивидуальной защиты.

На учебных занятиях подростки тоже не скучают. Действующие офицеры подробно рассказывают им о задачах и структуре инженерных войск, знакомят с современными возможностями вооружения и военной техники.

Жизнь лагеря богата культурно-досуговыми и спортивными мероприятиями. Завершился турнир по волейболу, наиболее высокие результаты показала команда из Чувашской Республики; на втором месте команда школьников из Нижегородской области, третье место заняли ребята из Кировской области.

Участники лагеря не только смогли посетить один из матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в Нижнем Новгороде, но и показать свое мастерство на турнире по футболу. Первое место на турнире заняла команда из Нижегородской области, второе место за кадетами из Чувашии. В матче за третье место 26 июня встретятся ребята из Удмуртии и Марий-Эл.

Несмотря на соревновательный дух, когда каждая команда пыталась «победить» соперников, ребята искренне поддерживают другие команды аплодисментами и криками. Теплой дружелюбной атмосфере, царящей в лагере, в немалой степени способствовали организованные в первые дни смены «Вечера знакомств». Ребята представили свои команды, познакомились друг с другом, поучаствовали в увлекательных интеллектуальных играх и конкурсах на сплочение и дружбу.

Кроме Нижегородской области оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-2» продолжает работу в Пензенской области, где смена организована для школьников из Башкортостана, Мордовии и Татарстана, Самарской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской и Пензенской областей.

Популярные среди учащихся и их родителей юнармейские оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», организованные по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, являются частью системы патриотического воспитания молодежи, которая выстроена в Приволжском федеральном округе. Всего с начала проекта (с 2013 года) школу лагерей «Гвардеец» прошли более 4800 ребят.

Нижегородская область