Официальные ресурсы

Школьники из семи регионов Приволжья постигают азы армейской жизни

5 июля 2018 Распечатать
В юнармейском оборонно-спортивном лагере ПФО «Гвардеец-1» начались занятия по военному делу

Вот уже несколько дней подростки из Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей постигают азы армейской жизни в юнармейском оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-1», который организован на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России (г. Кстово). На специальных тренировочных площадках идут различные учебные занятия.

5 июля 2018 года юные гвардейцы познакомились с требованиями безопасности при проведении практических занятий по радиационной, химической и биологической защите, усвоили назначение и порядок надевания, снятия, укладки и переноски защитных комплектов. Опытные военные инструкторы рассказали также о технике безопасности при обращении с различным оружием и боеприпасами.

Подростки изучили условия и порядок выполнения нормативов по неполной разборке и сборке автомата на занятиях по огневой подготовке. Также ребята отрабатывали строевые приемы и движение без оружия. На занятиях по военно-медицинской подготовке гвардейцы учились оказывать первую помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах и переломах.

По мнению военнослужащих учебного центра, подобные занятия помогают в профессиональной ориентации будущих защитников Отечества, способствуют укреплению патриотических чувств и развитию лучших мужских качеств – силе, стойкости, надежности, которые необходимы не только на военной службе, но и в обыкновенной гражданской жизни.

Ознакомившись с историей формирования Инженерных войск вооруженных сил России в музее войсковой части, а также с современной военной техникой, стоящей на вооружении российской армии, гвардейцы включились в командные состязания по спортивным и интеллектуальным дисциплинам.

По итогам первого товарищеского турнира по футболу благодаря продуманной тактике и активной поддержке болельщиков победителями стали команды Татарстана, Чувашии и Марий Эл.

По итогам прошедшей военно-исторической викторины «По ратным страницам истории Отечества» первое место заняла команда Удмуртской Республики (г. Воткинск), второе место –  Удмуртская Республика (г. Ижевск), третье место – Татарстан.