Официальные ресурсы

Поклонный крест и пограничный знак установлены на месте дома Героя Советского Союза, генерал-майора Константина Ракутина

6 июля 2018 Распечатать
В торжественном мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин
123

6 июля 2018 года на месте дома Героя Советского Союза, генерал-майора Константина Ракутина в поселке Новинки Вачского района Нижегородской области установлен поклонный крест и пограничный знак.

В торжественном мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, руководители региональных органов власти, представители ветеранских организаций, военнослужащие и местные жители.

Все они собрались почтить память героя, который ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей родины.

Александр Мурзин подчеркнул, что защищать Отечество – долг каждого патриота: «В такие минуты истинные герои проявляют чудеса самоотверженности, мужества и отваги. Пример такого доблестного служения России – заслуги Константина Ракутина. Он до конца выполнял свой долг, защитив нашу страну, и его подвиг навсегда вписан в историю России».

Справочно: 

Родился К.И. Ракутин 21 мая 1902 г., в деревне Новинки Вачского района Нижегородской области.

Кадровый пограничник, один из самых молодых генералов Красной Армии. 15 июля 1941 года Константин Ракутин принял командование 24-й армией, которая нанесла сокрушительное поражение немецким войскам и освободила г. Ельню.

В самый тяжелый период войны К.И. Ракутин находился на передовом крае фронта. Он командовал боевыми соединениями, подавал бойцам пример солдатского служения и самопожертвования.

Ярко отличился К.И. Ракутин в приграничных сражениях. С его именем связана героическая оборона Либавы (ныне – Лиепая), Таллинна и других городов Латвии и Эстонии.

Погиб 7 октября 1941 г., около села Семлево Смоленской области, в бою с превосходящими силами противника.