Официальные ресурсы

Марина Алёшина встретилась с саратовскими участниками Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2018»

24 июля 2018 Распечатать
Саратов встреча с ГФИ, иволга

24 июля 2018 года, в преддверии Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», в неформальной обстановке прошла встреча главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алёшиной с участниками – координаторами смен саратовской делегации на форуме. Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства области Валентина Гречушкина, министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов, руководитель саратовской команды Маргарита Розенштейн. Напомним, Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» – окружной общественно значимый проект, который проводится с 2013 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Участие в окружном Молодежном форуме, который в этом году пройдет с 26 июля по 4 августа традиционно на Мастрюковских озерах в Самарской области, примут студенты ведущих саратовских вузов, а также работающая молодежь. Специально для последних на «iВолге» впервые будет организована смена «Лига труда», на которой молодые люди с крупнейших предприятий округа смогут представить свои проекты. Как и в предыдущие годы, чтобы попасть в команду, ребята прошли через региональный отбор проектов. В 2018 году было подано 588 заявок, из которых экспертами было отобрано 90 лучших, получивших право представлять Саратовскую область на форуме и побороться за гранты. В этом году из числа опытных и авторитетных участников саратовской делегации были выбраны координаторы каждой смены, которые будут оказывать содействие саратовским iволжанам при подготовке и защите их проектов.

Встреча с Мариной Алёшиной прошла в форме открытого диалога. Главный федеральный инспектор отметила, что саратовская команда выступает на Молодежном форуме ПФО достаточно хорошо: по количеству проектов, прошедших в федеральный этап и получивших гранты, входит в тройку лидеров. «Многие из вас уже не в первый раз едут на форум. Но если раньше вы были просто участниками и по сути отвечали только за себя, то в этом году ваша роль стала значительно сложнее. Как координаторы вы отвечаете за свою часть саратовской делегации. Это, конечно, большая честь и большая ответственность. Потому что в том числе и от вас зависит, как выступят саратовские участники. И вместе вы сможете показать, какие замечательные, творческие, талантливые и креативные люди с интересными проектами, направленными и разработанными в конечном итоге на конкретного человека, живут, учатся и работают в нашем регионе», – подчеркнула главный федеральный инспектор.

В ходе встречи координаторы презентовали свои проекты и проекты участников из своей смены. Так, член Молодежного правительства Саратовской области, техник-расшифровщик эксплуатационно-локомотивного депо «Саратов Пассажирское» Анастасия Горячева рассказала о своем проекте «Станция Покровск», который направлен на создание интерактивного железнодорожного музея в Саратовской области на территории энгельсской станции «Покровск». По словам саратовской участницы, когда музей будет создан, посетители смогут не только отправиться в виртуальное путешествие по железным дорогам России, но и ознакомиться с выставкой железнодорожной техники. Координатор российско-китайской смены, директор Центра китайского языка и культуры, востоковед Юрий Баринов отметил, что проекты саратовских участников в частности направлены на развитие экономических связей между Саратовской областью и китайскими партнёрами: подготовлены проекты, связанные с созданием сайта для китайских партнеров и издания специального юридического журнала.

Напутственный слова в адрес саратовских участников прозвучали от заместителя председателя правительства области Валентины Гречушкиной, министра молодежной политики и спорта Александра Абросимова.

Саратовская область