Официальные ресурсы

В Шумерле проверили подготовку предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период

25 июля 2018 Распечатать

25 июля 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Шумерле провел выездную проверку по подготовке предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов.

В совещании приняли участие руководители Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашской Республике, министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Государственной жилищной инспекции Чувашии, Шумерлинской межрайонной прокуратуры, администрации г.Шумерля и энергогенерирующих компаний.

«Вопросы подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В прошедшем отопительном сезоне объекты ЖКХ и социальной сферы были обеспечены коммунальными услугами в полном объеме во всех городах и районах республики. Но озабоченность вызывает погашение просроченной задолженности организаций ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы, которая ежегодно растет. В республике по состоянию на 1 июля 2018 года задолженность составляет более 3,7 млрд рублей. На общем фоне по сравнению с другими муниципальными образованиями в Шумерле имеется отрицательная динамика по снижению задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, которая составила 349,1 млн рублей или 109,4% к уровню 2017 года», - подчеркнул Геннадий Федоров.

Результаты прокурорских проверок, в том числе проведенных с Госжилинспекцией, показывают, что причинами долгов являются: непринятие организациями должных мер по взысканию дебиторской задолженности (низкий уровень претензионно-исковой работы); непринятие организациями по обслуживанию жилищного фонда мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; наличие расходов ресурсоснабжающих организаций, которые не покрываются установленными для них тарифами; нарушение требований к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

За истекший период 2018 года межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 91 нарушение, внесено 59 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 59 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц, в суд направлено 14 исковых заявлений (из них удовлетворено 4, остальные находятся на рассмотрении).

Кроме того, по данным Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашской Республике, в Шумерле имеется ряд замечаний по подготовке объектов ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему периоду, в т.ч. не обеспечен нормативный запас резервного топлива, отсутствует площадка для его хранения, отсутствуют заключения экспертизы промышленной безопасности газового оборудования, зданий котельных.

В ходе совещания были выработаны предложения и пути решения обозначенных выше проблемных вопросов, руководителям ответственных структур даны соответствующие поручения и установлены сроки их исполнения.

Чувашская Республика