Официальные ресурсы

В Чувашии подвели итоги форумной кампании 2018 года и определили задачи на 2019 год

21 сентября 2018 Распечатать
вавав

19 сентября в Минобразования Чувашии подвели итоги форумной кампании 2018 года и определили задачи на 2019 год. С авторами лучших молодежных проектов встретились главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов, руководители учебных заведений региона.

«Данное направление работы носит стратегический характер и имеет государственное значение. Руководство страны затрачивает все больше механизмов для поддержки и развития лучших молодежных инициатив и проектов. Приволжский федеральный округ одним из первых приступил к практической реализации Указа Президента России о совершенствовании госполитики в области проведения работы с молодежью. Чувашия активно участвует в окружных общественно значимых проектах. С 2013 года молодежь Чувашии ежегодно, а это каждый раз около 80 человек, выезжает в Самарскую область для участия в Молодежном форуме «iВолга». Этот форум воспитывает неравнодушие, очень много проектов носят социально-ориентированный и прикладной характер. Поэтому особенно важно уже после проведения форума на местах органам власти, учебных заведениям создавать условия для дальнейшей реализации таких проектов. Авторам идей рекомендую ответственно подойти к воплощению проектов, постараться сделать их более глубокими и содержательными», - сказал Геннадий Федоров.

При подведении итогов форумной кампании было отмечено активное участие молодежи в проектах «Росмолодежи», в форумах «iВолга», «Территория смыслов», «Таврида», «Молодые аграрии» и других мероприятиях.

Победители форумной кампании этого года, в свою очередь, рассказали, на каком этапе в настоящее время находятся их разработки, что необходимо сделать для дальнейшей реализации. К примеру, студент медицинского факультета ЧГУ имени И.Н.Ульянова Даниил Келин, отмеченный грантом форума «iВолга» за проект «Сохраним здоровье вместе», направленный на поддержку пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, уже договорился о сотрудничестве с Центральной городской больницей. По задумке Даниила, планируется организовать обучение волонтеров по оказанию необходимой помощи таким пациентам для предотвращения возникновения рецидивов. Также предусмотрена в проекте составляющая по социальной реабилитации, включающая совместные походы в бассейн, театр и другие места.

Студентка Чувашского педагогического университета имени И.Я.Яковлева Ксения Кокель поделилась наработками по преображению неприглядных зданий в Чебоксарах с помощью настенной росписи с использованием иллюстраций произведений классиков чувашской литературы. Студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Дмитрий Паторов и Константин Синичкин рассказали об организации деятельности отряда «Зверополис».

Также была проанализирована деятельность Центра социального проектирования и Центра молодежных инициатив по организации проектной деятельности, обсуждены особенности работы в 2019 году.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов подчеркнул, что проектная деятельность, ее грамотная организация позволят реализоваться и капитализировать имеющиеся идеи и знания. Перед руководителями учебных заведений региона была поставлена задача повсеместного создания школ социального проектирования.

Чувашская Республика