Официальные ресурсы

В Мордовии грантополучателям Форума «iВолга-2018» вручены рекомендательные письма аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО

28 сентября 2018 Распечатать
ыывыв

28 сентября 2018 года главный федеральный инспектор Михаил Сезганов по поручению полномочного представителя Президента России в ПФО провел рабочую встречу с победителями Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2018» от Республики Мордовия Еленой Дерябиной, Сергеем Цыгановым, Александром Платоновым и Еленой Кочетковой.

«В Мордовии с каждым годом генерируется все больше креативных идей, разрабатываются интересные проекты. Сегодня вы приступаете к реализации тех из них, которые успешно презентовали на самом масштабном Форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2018», - обратился к ребятам главный федеральный инспектор.

В ходе встречи молодые люди рассказали Михаилу Сезганову о ходе реализации своих проектов, о перспективах расширения их географии. В связи с высокой социальной значимостью проектов от аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО главный федеральный инспектор вручил грантополучателям рекомендательные письма к реализации проектов.

Напомним, что «iВолга» проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В 2018 году в Форуме приняли участие свыше 2 тысяч активных молодых людей из всех регионов Приволжского федерального округа.

В рамках Форума был проведен конкурс грантов на реализацию молодежных социально значимых проектов. В финальный этап вышли 469 человек. Четыре проекта представителей Республики Мордовия на форуме «iВолга-2018» вошли в число победителей. Общая сумма завоеванных грантов ребятами из Мордовии в этом году составила 550 000 руб.

Так, в федеральной смене «Наука и образование» за проект «NATIVEGAME» грантом была награждена Елена Кочеткова. «В основе моего проекта лежит две идеи - повысить интерес молодежи к истории и к написанию собственных игр. Совместив это воедино, родилась идея создать краеведческую школу, где каждый сможет создать свою игру на основе легенд, традиций и исторических фактов о Мордовии. Запуск школы планируется в январе 2019 года, а окончание - в конце апреля. Я искренне верю, что одним курсом мы не обойдемся», - рассказывает Елена Кочеткова.

Идея проекта Александра Платонова заключается в создании цеха по мясным деликатесам. Он планирует наладить изготовление хамона из мяса гуся.

В смене «Патриот» грантополучателем «iВолги» стал поисковик Сергей Цыганов с одноименным проектом «Патриот», смысл которого - создание интерактивного цикла занятий «Фронт - Поиск».

На развитие «Фестиваля отрядной песни ПФО», проведение которого запланировано на конец ноября 2018 года, грантом третей степени на Форуме была отмечена Елена Дерябина. По ее словам, фестиваль отрядной песни ПФО будет включать в себя организацию и проведение образовательных мастер-классов, направленных на повышение музыкальной культуры бойцов студенческих отрядов, «круглый стол» с ветеранами движения и сам конкурс отрядной песни. 

Республика Мордовия