Официальные ресурсы

В Уфе награждены волонтеры и участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

10 октября 2018 Распечатать
ывыывывы

10 октября 2018 года в приемной Президента России в Республике Башкортостан состоялось торжественное вручение благодарственных грамот за подписью Главы государства к памятной медали «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017 года в городе Сочи». Грамоты по поручению полпреда Президента РФ в ПФО участникам и волонтерам международного мероприятия вручил главный федеральный инспектор Михаил Закомалдин.

Республику Башкортостан на фестивале в Сочи представляли 250 человек, и сегодня семеро из них удостоились высокой награды – грамоты от Владимира Путина и медали фестиваля. Среди приглашенных – чиновники, общественные деятели и пенсионеры-волонтеры.

Главный федеральный инспектор поблагодарил активистов за их неравнодушную общественную позицию: «Россия – страна возможностей. И вот такие мероприятия, как мы видим, не только дают шанс обрести новых товарищей и друзей из других городов или даже стран, но главное – они дают возможность молодым людям почувствовать себя частью большого сообщества, за которым будущее. Спасибо руководству республики и ребятам, достойно представившим Башкортостан на международном уровне, а серебряным волонтерам, показавшим себя отличными организаторами, – за пример молодежи, как можно в зрелом возрасте оставаться энергичными и востребованными».

Венера Попкова не раз была отмечена грамотами за свою общественную деятельность. В свои 63 года женщина успела принять участие в самых крупных фестивалях мирового уровня: «Формула-1», конгрессе стран ШОС и БРИКС, Всемирном молодежном фестивале. Несколько лет назад она отучилась на специализированных курсах волонтера и теперь редко бывает дома. В основном проводит время в кругу своих соратниц. А недавно Венера Валияновна исполнила свою мечту и переехала на постоянное место жительства из Уфы в Сочи. Грамота Главы государства и медаль, по признанию пенсионерки, еще один стимул идти вперед к новым целям.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в Сочи с 14 по 22 октября 2017, на который съехались свыше 20 тысяч человек из более чем 180 стран. В рамках мероприятия проходила выставка YOUTH EXPO, на которой Башкортостан был представлен экспозицией «Медовый край», также на форуме была организована интерактивная презентация лучших проектов и молодёжных практик республики.

Участники торжественной церемонии поделились впечатлениями о поездке в Краснодарский край и своими планами на будущее. Михаил Закомалдин пожелал активистам успехов.

Республика Башкортостан