Официальные ресурсы

Поисковики Чувашии делятся впечатлениями о V окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт»

10 октября 2018 Распечатать
апапапапапа

Более 300 поисковиков из 14 регионов Приволжского федерального округа обменивались лучшими практиками своей деятельности во время V окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт», проходившего с 5 по 9 октября в Оренбурге. Делегацию Чувашской Республики представляли 15 человек: члены поисковых клубов и отрядов «Память» ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, «Феникс»чебоксарской школы №59, «Морзянка» Чебоксарского экономико-механического колледжа, «Георгиевская лента» Чувашского государственного университете им. И.Н.Ульянова, «Веда» Чувашского регионального отделения Поискового движения России.

«Слет поисковых отрядов «Никто не забыт» – это важнейшее окружное мероприятие, направленное на развитие поискового движения в России. Слет способствует формированию патриотических ценностей у молодежи регионов ПФО, расширению и продвижению поискового движения, выявлению, выработке и распространению лучших практик в его организации, координации деятельности поисковых отрядов округа, обмену опытом по сохранению и увековечению памяти погибших при защите нашего Отечества», - было отмечено полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым в приветствии к участникам слета.

Во время слета делегаты активно участвовали в конкурсных мероприятиях, мастер-классах, готовили выставки по итогам поискового сезона 2018 года. В ходе «круглого стола» «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в тыловых регионах» исполняющий обязанности начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Дмитрий Соловьев в качестве положительного примера динамичного развития поискового движения в округе привел именно Чувашскую Республику. Кроме того, представители Чувашии приняли участие в дискуссии по противодействию фальсификации Великой Отечественной войны.

В качестве положительных моментов проведения окружного слета поисковых отрядов руководитель делегации Чувашской Республики Евгений Шумилов отметил возможность перенять опыт развития поискового движения в регионах: «Формат проживания в лагере позволил больше времени проводить с делегатами из других регионов, обсудить перспективы развития поискового движения, выделить наиболее острые проблемы и пути их решения».

В рамках слета в номинации «Воспитанник» была награждена воспитанница поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева и руководитель поискового отряда «Феникс» чебоксарской школы №59 Анна Володина. «Организаторы для делегатов придумали обширную культурно-развлекательную программу. Мы приняли участие в акции «Помни», соревновались в игре «Лазертаг», прошли веревочный курс, обсудили дискуссионные вопросы с руководителями делегаций и ведущими специалистами в области поисковых работ. Для нас участие в слете было ценным опытом», - делится впечатлениями Анна Володина.

По итогам участия в окружном слете совет регионального отделения поискового движения России в Чувашской Республике планирует организовать интенсивное обучение и подготовку наиболее активных поисковиков к конкурсным и соревновательным мероприятиям поисковой тематики. 

Чувашская Республика