Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов встретился с митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином

2 ноября 2018 Распечатать
чсчсчсчс

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 2 ноября провёл встречу с митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином.

Митрополит рассказал о некоторых итогах пленарного заседания XXII Всемирного русского народного собора, посвящённого 25-летию ВРНС, состоявшегося 1 ноября в Государственном Кремлёвском дворце с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

Главный федеральный инспектор и митрополит Оренбургский и Саракташский также обменялись мнениями о месте и роли РПЦ в решении социальных, просветительских и гуманитарных проблем, сохранении в регионе межнационального и межрелигиозного согласия, развитии конструктивного диалога между церковью, органами государственной власти и общественными формированиями.

В числе таких примеров – организованные в октябре 2018 года по инициативе Оренбургской епархии РПЦ встречи и «круглые столы», посвящённые вопросам духовной безопасности, роли духовного просвещения как способа противодействия идеологии экстремизма и терроризма, участие в международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово», мероприятиях, посвящённых Дню памяти жертв политических репрессий.

Оренбургская епархия не остаётся в стороне от острых проблем современного образования, стремится противостоять опасностям, угрожающим молодому поколению – влиянию деструктивных сект и псевдоисторических течений, распространению алкогольных и наркотических веществ.

Отмечена позитивная роль в этих процессах реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО проекта «Православная гимназия имени Александра Невского» и окружного конкурса «Серафимовский учитель», в число победителей которого в прошлом году вошли учителя средних образовательных школ из городов Гая и Бугуруслана, Черноотрожской СОШ Саракташского района, педагоги учреждений дополнительного образования из Оренбургского района, областного Дворца творчества детей и молодёжи им. В.П.Поляничко.

В ходе встречи также затронуты проблемы строительства и восстановления православных храмов, молитвенных помещений при светских учебных заведениях, исправительных учреждениях, воинских частях и больницах, некоторые вопросы шефской и благотворительной деятельности Оренбургской епархии РПЦ.

Оренбургская область