Официальные ресурсы

В Оренбургском районе побывал с рабочей поездкой главный федеральный инспектор Ринат Гильмутдинов

8 ноября 2018 Распечатать
вавава

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 8 ноября побывал с рабочей поездкой в Оренбургском районе.

Программа поездки началась с рабочего совещания с участием главы муниципального образования Василия Шмарина, прокурора района Вильдана Курамшина, начальника отдела МУ МВД России «Оренбургское» Александра Ныровова, руководителей структурных подразделений райадминистрации, на котором обсуждены вопросы о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и защите прав граждан-участников долевого строительства.

Глава муниципального образования сообщил, что в рамках проекта в 2018 году в Оренбургском районе реконструировано и отремонтировано 9 дворов в Первомайском поссовете, для участия в проекте в следующем году заявки подали уже 5 сельсоветов района. К решению проблемы подошли комплексно – практически одновременно шла реализация и программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, реализуемой областным Фондом модернизации ЖКХ, и проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому тот же посёлок Первомайский получил на дворовых территориях не только качественные малые архитектурные формы, но и полноценное благоустройство. Руководитель территории подчеркнул, что на 2019 год по данному направлению ставятся более серьезные и амбициозные задачи: по сути дела речь идет о строительстве новых парков. В частности, планируется реализовать интересные дизайн-решения на территории Ивановского сельсовета, недалеко от храма Воскресения Христова, с разбивкой парка на детские, спортивные зоны и зоны отдыха пожилых людей.

При обсуждении второго вопроса представители муниципалитета констатировали, что в 2017 году в официальный реестр обманутых дольщиков было внесено 19 жителей района. На сегодняшний день на территории муниципального образования насчитывается 13 незавершенных объектов, строительство которых ведут 5 застройщиков, все дольщики застрахованы в страховых компаниях, и сейчас полным ходом идет работа по возврату им вложенных денежных средств. 

По окончании совещания главный федеральный инспектор вместе главой муниципального образования посетил Нежинский сельсовет, осмотрел ряд производственных и социальных объектов.

Комментируя итоги рабочей поездки, Ринат Гильмутдинов подчеркнул, что Оренбургский район уверенно подтверждает свой статус территории-лидера как в плане социально-экономического развития, так и внедрения современных управленческих технологий в работу администрации муниципального образования. «Здесь чётко определены стратегические и тактические направления деятельности, грамотно используются материально-технические и управленческие ресурсы, что способствует реальным позитивным переменам в жизни населения, что, собственно, и является ключевой целью работы органов местного самоуправления», - отметил главный федеральный инспектор.

Оренбургская область