Официальные ресурсы

В Казани прошло X расширенное заседание Совета по предпринимательству

20 ноября 2018 Распечатать
вавава

20 ноября 2018 года в Казани прошло X расширенное заседание Совета по предпринимательству под председательством президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В работе Совета принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов. На заседании также присутствовали представители различных министерств и ведомств республики и свыше 200 предпринимателей.

В приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что за три года работы Совета был рассмотрен широкий круг вопросов, поддержано множество инициатив бизнеса, решено большое количество самых разных и сложных вопросов. «Мы инициировали изменения в федеральные и республиканские нормы, которые регулируют предпринимательскую деятельность. Отрадно, что вы не только участвуете в дискуссиях, но и вносите предложения, даёте свою экспертизу», - сказал президент Татарстана.

Большую часть вопросов и проблем, обсуждаемых на заседаниях Совета, приходится поднимать на уровень федеральных министерств и законодателей. К примеру, на прошлой неделе принят закон о самозанятых. Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан – один из участников данного пилотного проекта. «Призываю все задействованные органы власти избегать бюрократии и сложных процедур, не создавать самозанятым административных барьеров, не оказывать какого-либо давления. Только в этом случае новый налоговый режим заработает и будет восприниматься гражданами», - заявил Рустам Минниханов.

Далее в формате дискуссии состоялось обсуждение вопроса доступности финансовых ресурсов для бизнеса. Исследование делового климата в муниципалитетах Татарстана в 2018 году показало, что одним из сдерживающих факторов роста предпринимательства является нехватка заемных средств: крупные банки не готовы выдавать большие кредиты. Ряд предпринимателей поделились своим опытом в данном вопросе. В свою очередь представители банков рассказали о наиболее распространённых причинах отказа в кредитовании бизнеса, в частности, связанных с оформлением документов при подаче заявки. По мнению президента Татарстана, государство должно содействовать предпринимателям и брать часть их рисков на себя. Помимо этого, следует организовать образовательные курсы для представителей бизнеса с разъяснением самых разных вопросов.

В своем обращении к президенту Татарстана представители частных медицинских организаций республики предложили смягчить требования к своей работе. По словам представителей клиник, в последние шесть лет руководство коммерческих медучреждений независимо от спектра оказываемых услуг обязано проходить специальное обучение и получать особый сертификат. По мнению представителей бизнеса, такие требования избыточны и формальны — далеко не во всех клиниках работают главврачи и управленцы такого уровня. При этом без сертификата клиника не получит лицензию на работу.

Кроме того, представители частных медицинских организаций пожаловались на отсутствие единого подхода со стороны надзорных органов, а также рассказали о проблеме досрочных пенсий для своих сотрудников (такая возможность есть только в некоммерческих учреждениях).

«Работники частных медорганизаций лишены возможности досрочного выхода на пенсию по выслуге лет. При этом они работают точно так же, как и в госучреждениях, несут риск контакта с инфекциями. Но их стаж не засчитывается в качестве медицинского», — отметил главврач одной из клиник Айрат Бикмухаметов. Еще одна инициатива бизнеса — расширение списка организаций, чьи сотрудники могут досрочно выходить на пенсию.

Также на обсуждение были вынесены вопросы использования территорий санитарно-защитных зон для бизнеса, пересмотра правил регистрации медицинских изделий, а также оптимизации условий работы с системой «Меркурий» и были рассмотрены ряд проектов экспертных групп.

В заключении Рустам Минниханов подчеркнул, что создание максимально широких возможностей для реализации бизнес-идей является приоритетной задачей республиканских властей. Поэтому в Татарстане ведется постоянная работа по поддержке бизнеса: создана мощная инфраструктура, оказывается информационная и финансовая помощь. Особое внимание уделяется финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства. Так, в текущем году на данные цели из бюджета выделено более 1 млрд рублей.

Республика Татарстан