Официальные ресурсы

Повышение доступности медицинской помощи в Новочебоксарской городской больнице

21 ноября 2018 Распечатать
апапапапаа

21 ноября 2018 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Новочебоксарской городской больнице провел выездную проверку повышения доступности медицинской помощи населению.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, заместитель прокурора города Новочебоксарска Альберт Петров и руководители медицинского учреждения.

«Тема реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа рассматривалась 26 октября 2018 года в Чебоксарах на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Полномочный представитель Игорь Комаров акцентировал внимание участников совещания на том, что Президент Российской Федерации в своем Указе № 204 от 7 мая 2018 года поставил задачу существенно повысить доступность и качество оказания медицинской помощи и определил целевые показатели, по которым будет оцениваться эффективность этой работы в ближайшие шесть лет», - обозначил приоритеты главный федеральный инспектор.

Участники выездного мероприятия ознакомились с деятельностью больницы, результатами ремонтных работ в учреждении здравоохранения. Пациенты медучреждения отметили, что после ремонта в больнице стало намного уютнее и светлее. В текущем году на капитальный ремонт Новочебоксарской городской больницы выделено более 30 млн рублей. К настоящему времени обновлены 1-ое хирургическое отделение, 1-ое терапевтическое отделение и 2 лифта. Закуплена медицинская мебель для отремонтированных отделений. Ведутся работы в отделении гипербарической оксигенации и во 2-ом терапевтическом отделении. В перспективе в медицинском учреждении планируется ремонт инфекционного, урологического, физиотерапевтического отделений, комплекса процедурного и прививочного кабинетов первой поликлиники.

Обговорены вопросы кадрового обеспечения больницы. В настоящее время имеется потребность в 11 врачах общей практики и врачах-специалистах по 7 специальностям.

В ходе мероприятия рассмотрена также тема реализации региональной составляющей федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году в республике планируется закупить дополнительно 18 мобильных комплексов (16 мобильных передвижных комплексов, 1 передвижной маммограф, 1 передвижной флюорограф) на общую сумму 134,22 млн рублей из средств федерального бюджета, что позволит повысить доступность медицинской помощи для всего населения, проживающего в малочисленных населенных пунктах Чувашии.

Чувашская Республика