Официальные ресурсы

Состояние и резервы развития АПК проанализированы на заседании Совета старейшин Оренбургской области

30 ноября 2018 Распечатать
апававпввы

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 30 ноября 2018 года принял участие в заседании Совета старейшин при губернаторе области, на рассмотрение которого был вынесен вопрос о состоянии и резервах АПК региона.

Открывая обсуждение, глава региона Юрий Берг подчеркнул, что Оренбуржье входит в тройку аграрных областей. В 2017 году объем производства сельхозпродукции в фактических ценах составил более 130 миллиардов рублей. В числе ключевых направлений развития АПК губернатор назвал обновление парка сельхозтехники, расширение озимого клина, страхование посевов, что крайне важно в условиях неустойчивого климата края. Во главу угла развития отрасли также поставлены применение передовых технологий, поддержка малых форм хозяйствования, закрепление кадров, развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.

Ринат Гильмутдинов, обращаясь к членам Совета старейшин, подчеркнул, что вопросы развития АПК нашли своё отражение в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». «Ситуация в агропромышленном комплексе неоднократно выносилась на заседания Совета ПФО с участием глав субъектов округа. Сложившейся практикой стал ежегодный агропромышленный форум «Приволжский день поля», мероприятия которого проходили и на оренбургской земле», - отметил главный федеральный инспектор.

Внимание членов Совета старейшин также обращено на необходимость рационального использования главного богатства АПК - земли. «По информации Управления Россельхознадзора, в настоящее время более 55 тысяч гектаров земель сельхозназначения, находящихся в собственности, на территории области не используются. Не вовлечено в сельхозоборот около 800 тысяч гектаров земель, на которые не распространяется право собственности. Серьёзный экологический ущерб наносят сотни несанкционированных свалок в муниципальных образованиях», - констатировал Ринат Гильмутдинов.

Главный федеральный инспектор выразил уверенность, что члены Совета старейшин будут на местах активно содействовать в решении этих и других проблем развития АПК, используя свой опыт, авторитет и принципиальность.

Оренбургская область