Официальные ресурсы

В Саранске обсудили вопросы взаимодействия ОАО «РЖД» и Республики Мордовия

23 ноября 2018 Распечатать
ыывывыв

23 ноября 2018 года в Саранске в рамках программы Дня Куйбышевской железной дороги в Республике Мордовия состоялось совещание, в котором принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Проведение Дней железных дорог России – современный формат организации диалога железнодорожников с представителями власти. С 2016 года Дни Куйбышевской железной дороги проходят во всех основных регионах присутствия магистрали.

На совещании были рассмотрены результаты и перспективы работы ОАО «Российское железные дороги» на территории Республики Мордовия. Глава региона Владимир Волков отметил стратегическое значение, которое имеет железная дорога для республики, ее индустриального развития и укрепления торгово-экономических связей. 

В период проведения Чемпионата мира по футболу на железную дорогу легла основная нагрузка по приему гостей: поездами было перевезено более 135 тысяч человек. В рамках подготовки к мировому футбольному первенству была проведена колоссальная работа по реконструкции вокзалов в Саранске и Рузаевке, приведению железнодорожной инфраструктуры в соответствие с международными стандартами. Это касается вопросов безопасности, увеличения пропускной способности вокзалов, их доступности для маломобильных групп населения, обустройства переездов и пешеходных мостов.

Ключевым направлением сотрудничества остаются пригородные железнодорожные перевозки. На территории республики функционирование 12 маршрутов осуществляют АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» и АО «ППК «Содружество». «В региональном бюджете заложены дополнительные средства, в том числе на компенсацию недополученных доходов организациям железнодорожного транспорта. В итоге в пригородном сообщении отмечается положительная динамика, ежегодно их услугами пользуются более 250 тысяч жителей республики», - сказал Владимир Волков.

Начальник Куйбышевской железной дороги Рашид Сайбаталов отметил, что магистраль проводит целенаправленную работу по улучшению качества обслуживания пассажиров, повышению комфорта и развитию современных сервисов, включая внедрение мобильных приложений, новых способов оплаты и электронных билетов, предоставление Wi-Fi в поездах и на вокзалах. В рамках повышения транспортной доступности населения обновляется подвижной состав, в зависимости от пожеланий и спроса пассажиров изменяется расписание с дневным или ночным режимом поездки, а также сокращается время в пути следования.

В Саранске в рамках Дня Куйбышевской железной дороги также прошли «круглые столы», посвященные актуальным вопросам дальнейшего взаимодействия магистрали и республики.

Республика Мордовия