Официальные ресурсы

Вопросы противодействия экстремизму и привлечения граждан к охране правопорядка обсуждены в Оренбурге

11 декабря 2018 Распечатать
Пресс-релиз Вопросы противодействия экстремизму и привлечения граждан к охране правопорядка обсуждены в Оренбурге

11 декабря 2018 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов принял участие в работе постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, состоявшегося под председательством главы региона Юрия Берга.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы реализации в Оренбуржье Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, привлечения граждан и общественных организаций к охране правопорядка. 

Отмечено, что реализация Стратегии в регионе осуществляется в рамках областных программ и подпрограмм, касающихся профилактики национального и религиозного экстремизма, терроризма, а также гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. Муниципальные служащие, ответственные за проведение государственной национальной политики, проходят специальную подготовку на семинарах-тренингах, обеспечены необходимыми методическими рекомендациями. Осуществление этих и многих других профилактических мер позволяет не допускать на территории области серьёзных случаев проявлений экстремизма и конфликтов на этноконфессиональной почве.

По оценке губернатора, в регионе осуществляется целенаправленная работа по формированию у населения установок на позитивное сотрудничество с органами правопорядка. В областной реестр в настоящее время внесены 333 народные дружины, в том числе 22 казачьих формирования, насчитывающие 3978 членов. Организовано возмездное изъятие у населения незаконно хранящегося оружия на добровольной основе. В текущем году на эти цели из областного бюджета выделены средства в размере 1 миллиона 358 тысяч рублей. В итоге добровольно сданы около двух десятков единиц оружия и более 600 боеприпасов. 

Ринат Гильмутдинов в свою очередь отметил, что при осуществлении антитеррористических мер важно учитывать приграничное положение Оренбуржья, риски, связанные с попытками проникновения через оренбургский участок российско-казахстанской границы нелегальных мигрантов и контрабанды оружия. С начала текущего года через пункты пропуска пограничного контроля проследовало более двух миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства. На территории области в настоящее время проживает около 12 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. «Для предотвращения конфликтов на национальной и религиозной почве необходимо постоянное взаимодействие органов власти, правоохранительных ведомств с лидерами традиционных конфессий, национальных диаспор, правозащитными организациями. Речь, прежде всего, идёт о работе на упреждение, профилактических мерах, которые, как мы видим, имеют в нашем регионе положительный эффект».

Оренбургская область