Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Удмуртии принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры

11 января 2019 Распечатать

11 января 2019 года главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры Российской Федерации.

Созданное по указу Петра I надзорное ведомство стоит на страже национальных интересов вот уже почти на протяжении трёх веков. От эффективности работы ведомства во многом зависит укрепление государственности, дальнейшее развитие экономики, повышение уровня и качества жизни населения.

В приветственном слове и поздравлении прокурор Удмуртской Республики Артем Николаев отметил, что за прошедший год прокурорами пресечено более 53000 нарушений закона в различных сферах правоотношении. В целях восстановления нарушенных прав принесено более 5000 протестов на незаконные правовые акты, внесено более 8000 представлений об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной и административной ответственности свыше 10000 должностных лиц.

Государственными обвинителями республики поддержано обвинение в судах по более чем 11000 уголовных дел. В результате вмешательства прокуратуры удалось погасить задолженность по заработной плате на сумму более 306 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

Особое внимание прокуратура уделяет защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Вследствие принятых мер в 2018 году следственными органами возбуждено 6 уголовных дел по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности по материалам прокурорских проверок.

В защиту прав граждан прокурорами предъявлено более 7000 исковых заявлений. Рассмотрено около 32 000 обращений граждан.

На торжественном мероприятии лучшим представителям прокуратуры были вручены государственные и ведомственные награды.

Удмуртская Республика