Официальные ресурсы

В микрорайоне «Соляное» в Чебоксарах ищут нового застройщика

23 января 2019 Распечатать
чуваш

23 января 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Чебоксарах провел прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.

В рассмотрении вопросов приняли участие прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, руководители Минздрава, Минстроя, Министерства внутренних дел региона и администрации города Чебоксары.

Инициативная группа граждан обратилась с просьбой об ускорении завершения строительства многоквартирного дома (позиция 5) в микрорайоне «Соляное». В связи с отсутствием финансовых средств у застройщика ООО «Алза» в августе 2018 года объект Приказом Минстроя Чувашии включен в сводный перечень проблемных объектов, расположенных на территории региона. Администрацией города Чебоксары, министерством строительства Чувашии проводится работа по поиску нового застройщика. В республиканском Минстрое разработан план мероприятий по завершению строительства дома. В настоящее время рассчитывается стоимость завершения строительства объекта. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию - 4 квартал 2021 года.

«Вопросы контроля над застройщиками для предотвращения увеличения числа обманутых дольщиков находятся в особой зоне внимания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Информация о принимаемых мерах по завершению строительства данного объекта доводится до полпреда в оперативном порядке», - отметил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике.

Также одна из заявительниц, которая из-за затяжного строительства вынуждена была воспользоваться социальным наймом, посетовала на ощутимое повышение оплаты. Дольщице тяжело тянуть ипотеку, кредиты. Администрации города поручено отработать вопрос в индивидуальном порядке. Также было рекомендовано активнее проводить информационно-разъяснительную работу со всеми дольщиками.

Сотрудница одной из больниц столицы Чувашии попросила разобраться с неординарной ситуацией. Одна из коллег заявительницы, будучи в отпуске по уходу за ребенком и соответственно не осуществляя профессиональную деятельность, в нарушение требований законодательства получила 1 квалификационную категорию, что привело к неэффективному использованию средств в связи с начислением и выплатой ей стимулирующей надбавки. Нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики не предусмотрен порядок отмены квалификационной категории медицинским и фармацевтическим работникам, в связи с чем Минздрав Чувашии не имеет возможность аннулировать незаконно полученную квалификационную категорию. В настоящее время готовятся изменения в законодательство, которые устранят данный пробел.

В ходе приема также были рассмотрены обращения по защите прав потребителей.

Главным федеральным инспектором по Чувашской Республике даны поручения должностным лицам, в полномочия которых входит решение обозначенных вопросов, установлены сроки их исполнения. Все обращения взяты на контроль.

Чувашская Республика