Официальные ресурсы

Экологическая обстановка в столице Башкирского Зауралья – на контроле аппарата полпреда Президента России в ПФО

24 января 2019 Распечатать
Главный федеральный инспектор Михаил Закомалдин провел рабочие встречи в Сибае
Рабочая поездка в Сибай

24 января 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в ходе рабочей поездки в Сибай ознакомился с экологической обстановкой в городе.

Во время встречи с мэром Рустемом Афзаловым, с первым заместителем Государственного комитета региона по чрезвычайным ситуациям Кириллом Первовым и прокурором города Асхатом Тукумбетовым обсуждалась ситуация, которая сложилась из-за окисления рудных пород на нерабочем карьере Сибайского филиала Учалинского горно-обогатительного комбината.

Для предотвращения окисления руды в карьере задействована группировка сил и средств в количестве 13 единиц техники и 36 человек личного состава. В карьере продолжаются работы по локализации очага тления руды и снижению выделения продуктов окисления, проводятся подготовительные мероприятия для частичного затопления карьера. В городе действует межведомственный оперативный штаб Комиссии Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в работе которого принимает участие и оперативная группа Главного управления МЧС России по Башкортостану. В Сибай прибыла усиленная бригада медиков в составе 55 специалистов. Через сети аптек организована выдача масок. Для объявления режима чрезвычайной ситуации власти пока не видят оснований, рассказал Михаилу Закомалдину мэр города Рустем Афзалов.

В настоящее время в Сибае работают передвижные лаборатории, которые в течение суток берут пробы атмосферного воздуха. Их результаты оперативно публикуются на сайтах Госкомитета по чрезвычайным ситуациям  и Администрации города.

18 января по факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ отделом МВД по городу Сибай в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.251 УК РФ. Проводится расследование.

Ситуация находится на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Республика Башкортостан