Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин принял участие в коллегии министерства внутренних дел по Республике Башкортостан

25 января 2019 Распечатать
коллегия МВД

25 января 2019 года в министерства внутренних дел по Республике Башкортостан подвели итоги работы за 2018 год.

Открывая заседание, министр внутренних дел по Республике Башкортостан Роман Деев отметил, что выполнению поставленных перед министерством установок во многом способствует поддержка руководства республики, в том числе в рамках реализуемых целевых Программ правоохранительной направленности. Их финансирование – а это только за истекший год более 60 млн рублей – позволило укрепить материально-техническую базу полиции, приобрести автотранспорт, ГСМ, оргтехнику. Буквально три дня назад было открыто новое здание отдела по Белебеевскому району с участием врио главы республики Радия Хабирова.

За прошлый год более чем на 20% уменьшилось количество убийств, на 9% фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Сохранилась тенденция к снижению числа разбойных нападений, грабежей, общеуголовных мошенничеств, а также краж всех форм собственности.

Уровень организации профилактической деятельности, ее масштабы и результативность в последние годы существенно возросли. К охране порядка все чаще привлекается гражданское население. С участием приданных сил в истекшем году раскрыто 30 преступлений, пресечено свыше 6-ти тысяч административных правонарушений. Это позволило значительно повысить личную и имущественную безопасность граждан в общественных местах, в том числе на улицах.

В центре внимания всех субъектов профилактики, в том числе органов правопорядка, остаются дети из групп риска. Адресной работой были охвачены более 3000 несовершеннолетних, совершивших различные правонарушения. При этом почти каждый третий из них снят с учета в связи с исправлением. В результате принимаемых мер ситуация улучшилась. Однако вопрос защиты их прав и законных интересов остается крайне важным. Только в прошлом году в поле зрения сотрудников полиции находились свыше 6 тысяч родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Статистические данные свидетельствуют о снижении отдельных показателей аварийности. Однако в настоящее время ее уровень все еще сохраняется высоким. В прошедшем году зарегистрировано более 4,5 тысяч автоаварий, которые стали причинами смерти более пятисот граждан, в том числе 21 ребенка.

В завершении доклада генерал-лейтенант полиции поблагодарил личный состав ведомства за ответственное и добросовестное отношение к делу.

Республика Башкортостан