Официальные ресурсы

В Чувашии обсуждены вопросы льготного лекарственного обеспечения

29 января 2019 Распечатать
29 января КС лекарственное обеспечение

29 января 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел заседание координационного совещания с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона по вопросам лекарственного обеспечения.

«Обеспечение в регионах округа и принимаемые меры по своевременному обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. 26 октября 2018 года в Чебоксарах состоялся Совет при полномочном представителе по вопросу «О реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах Приволжского федерального округа», в ходе которого было отмечено, что по-прежнему болезненной для регионов округа остается проблема в сфере лекарственного обеспечения. В том числе речь идет о лекарственном обеспечении федеральных льготников, отказавшихся от получения льгот в натуральном выражении, и обеспечение дорогостоящими лекарствами пациентов, страдающих орфанными заболеваниями. Данные вопросы являются чувствительными для населения и требуют четкой организации не только с медицинской точки зрения, но и с человеческой», - обозначил проблематику Геннадий Федоров. 

По информации первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Ирины Виноградовой, в регионе в еженедельном режиме проводится мониторинг программ льготного лекарственного обеспечения, в котором участвуют 37 медицинских организаций и 75 пунктов отпуска лекарственных препаратов. На 2019 год из средств федерального бюджета на обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан выделено 254,25 млн рублей, на обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, закупаемыми в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, из бюджета Чувашской Республики выделено 368,96 млн рублей, в т.ч. для лечения орфанных заболеваний – 218,96 млн рублей.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора Татьяна Аносова отметила, что по данным мониторинга, численность граждан, реализующих право на льготное лекарственное обеспечение в рамках набора социальных услуг, ежегодно сокращается, а значит, снижаются объемы средств, выделяемых субъектам Российской Федерации на реализацию полномочий и, как следствие, существенно увеличивается нагрузка на бюджеты регионов, создаются предпосылки к несвоевременному обеспечению льготной категории граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Так, по состоянию на конец декабря 2018 года количество «отказников» составило 82% от общей численности граждан, включенных в Федеральный регистр, то есть в программе «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами» осталось 18% граждан.

Было особо подчеркнуто, что одним из основных индикаторов качества и своевременности лекарственной помощи льготным категориям граждан является количество обращений. В 2018 году в Росздравнадзор поступило 58 обращений по вопросам отказа в выписке рецептов на назначенные лекарственные препараты, отсутствию препаратов в аптеках.

Заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Кондратьев обобщил результаты проведенных органами прокуратуры в 2018 году проверок исполнения федерального законодательства в сфере лекарственного обеспечения и принятых мер прокурорского реагирования по своевременному обеспечению льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

По итогам совещания Минздраву Чувашии, территориальному фонду обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, региональному отделению Пенсионного фонда Российской Федерации совместно с учреждениями здравоохранения и аптечными организациями, участвующими в льготном отпуске лекарственных препаратов, рекомендовано активнее проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости сохранения набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения.

Решено усилить ведомственный контроль за медицинскими организациями, продолжить мониторинг показателей льготного лекарственного обеспечения и проведения проверок непосредственно в местах предоставления медицинской и лекарственной помощи, органах управления здравоохранения региона.

Чувашская Республика