Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Башкортостана

28 января 2019 Распечатать
коллегия прокуратуры

28 января 2019 года в Уфе под председательством прокурора республики Андрея Назарова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, посвященное итогам работы за 2018 год.

В совещании приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Евгений Панчук, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Михаил Закомалдин, врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководители судебных и правоохранительных органов.

Радий Хабиров поблагодарил прокуроров за добросовестную службу и призвал продолжить совместную работу по защите прав несовершеннолетних, решению проблемы обманутых дольщиков, противодействию коррупции. Отдельное внимание врио главы республики уделил проблеме реализации суррогатного алкоголя, попросив сотрудников ведомства совместно с правоохранительными органами принять жёсткие меры по пресечению данных фактов.

Участниками заседания отмечалось, что в истекшем году основные усилия были направлены на решение задач по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства, обеспечению правопорядка и усилению борьбы с преступностью.

Деятельность органов прокуратуры республики была сосредоточена на восстановлении трудовых, жилищных прав граждан, обеспечении законности в сферах здравоохранения, экологии, государственного оборонного заказа, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, законных интересов государства в экономической сфере.

Благодаря последовательной работе прокуроров пресечены многочисленные факты нарушения жилищных, имущественных и иных социальных прав детей-инвалидов, сирот и многодетных семей.

Совместными усилиями прокуроров и органов власти всех уровней 788 сирот обеспечены благоустроенным жильем. Пресечено 83 факта волокиты при строительстве домов для лиц этой категории, незаконных отказов в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилье, а также случаев предоставления им некачественных жилых помещений.

Фиксировались многочисленные факты нарушения прав несовершеннолетних на льготное лекарственное обеспечение, что потребовало прокурорского вмешательства и принятия мер к понуждению ответственных лиц выполнить гарантированные государством обязательства в судебном порядке. 

Анализ ситуации показал, что в результате работы правоохранительных органов Башкортостана в 2018 году снизилось количество убийств и покушений на них, фактов причинения вреда здоровью различной степени тяжести и других преступлений. Направленные на повышение качества следствия меры позволили снизить количество дел, возвращенных судом для дополнительного расследования. Уделялось внимание работе по профилактике экстремизма и терроризма.

Прокурорами поддержано государственное обвинение по 24 тыс. уголовных дел. По существу рассмотрено 80 тысяч обращений граждан.

По итогам заседания определены основные задачи на первое полугодие 2019 года и мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Республики Башкортостан.

Республика Башкортостан