Официальные ресурсы

В Вурнарском районе изучена работа по переходу на новую систему обращения с ТКО

30 января 2019 Распечатать
Рабочая поездка в Вурнары

30 января 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Вурнарский район.

В выездном мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Чувашии, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами ООО «МВК «Экоцентр», администрации Вурнарского района.

В Калининском сельском поселении была изучена работа по организации деятельности перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В состав поселения входят 8 населенных пунктов, в которых насчитывается 1434 домохозяйства. На сегодняшний день обустроено 14 контейнерных площадок.

Глава администрации Калининского поселения Людмила Иванова сообщила, что налажено сотрудничество с ООО «МВК «Экоцентр», которое вывозит твердые коммунальные отходы с территорий поселений по графику, согласованному с администрацией района и региональным оператором. Глава поселения отметила необходимость пересмотра в сторону уменьшения тарифов на вывоз ТКО с граждан, проживающих на селе.

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев проинформировал, что по каждому населенному пункту района имеются карты-схемы размещения мест сбора и накопления ТКО. Всего по району определены 257 мест сбора и накопления ТКО в 101 населенном пункте. Глава администрации района отметил, что работа по обустройству контейнерных площадок в деревнях и селах продолжается совместно с главами администраций поселений с привлечением общественности.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что тема перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами является приоритетной и находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Перед руководителями муниципалитета поставлена задача проведения более активной информационно-разъяснительной работы с населением по данному вопросу. Руководству регионального оператора поручено организовать совместную работу с сельскими поселениями по сверке списков плательщиков, выработке удобного графика вывоза ТКО, а также в целях избежания комиссии Сбербанка обеспечить принятие платежей населения непосредственно в поселениях.

Также во время рабочей поездки главного федерального инспектора в Вурнарской центральной районной больнице проведено совещание с участием представителей Минздрава Чувашии, Росздравнадзора, других курирующих сферу здравоохранения структур. Рассмотрены меры повышения доступности медицинской помощи в рамках реализации Указа Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». На совещании обсуждалась тема обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан в районе.

Чувашская Республика