Официальные ресурсы

Вопросы занятости граждан предпенсионного возраста рассмотрены на заседании правительства Оренбургской области

6 февраля 2019 Распечатать
Пресс-релиз Вопросы занятости граждан предпенсионного возраста рассмотрены на заседании правительства Оренбургской области

6 февраля 2019 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов принял участие в заседании правительства региона, который провёл губернатор Юрий Берг. Главным вопросом заседания стало содействие занятости граждан предпенсионного возраста.

1 января 2019 года вступил в силу новый Федеральный закон, регулирующий вопросы назначения и выплаты пенсий, согласно которому пенсионный возраст россиян поэтапно увеличится на 5 лет к 2023 году и составит для женщин 60, а для мужчин 65 лет. Также закон закрепил новое понятие «предпенсионный возраст», наступающий за пять лет до того, как у гражданина появляется право на страховую пенсию по старости.

«В Оренбургской области, по данным статистики, проживает 144 тысячи граждан, которые по возрасту относятся к категории предпенсионеров, и 618 тысяч пенсионеров. Значительная часть этих людей – активные участники рынка труда. Это серьезный трудовой ресурс для экономики области с богатым профессиональным опытом и высокой квалификацией. Наша задача – принять все необходимые меры по сохранению и обеспечению занятости людей старшего возраста, защите их трудовых прав», - подчеркнул губернатор Юрий Берг.

Глава региона отметил, что на предприятиях региона проводится постоянный мониторинг, цель которого – предупреждение необоснованных увольнений работников предпенсионного возраста.

И.о. первого заместителя министра труда и занятости населения Наиля Исхакова отметила, что средний возраст трудоспособных оренбуржцев увеличивается, а уровень безработицы остается низким. Это создает для предпенсионеров и пенсионеров «окно возможностей».

В 2018 году в службу занятости обратилось 5,8 тысячи граждан старшего возраста, из них 2 тысячи трудоустроено по специальностям инженер, бухгалтер, экономист, делопроизводитель, медицинская сестра, музыкальный работник, водитель автомобиля, механизатор, слесарь, повар, продавец и другие. В рамках адресной поддержки было организовано 12 специализированных ярмарок вакансий. Услуги по психологической поддержке и социальной адаптации получили почти 1 тысяча человек. На профобучение направлено 50 человек.

С 2019 по 2024 годы в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в структуру нацпроекта «Демография», планируется переобучить 4788 оренбуржцев.

Объемы и финансовое обеспечение этих мероприятий рассчитаны Минтрудом России для каждого субъекта Российской Федерации. Для Оренбургской области определен показатель – обучать по 798 граждан предпенсионного возраста в год. На эти цели ежегодно предусмотрено 58,6 млн рублей, в том числе 55,7 млн рублей – средства федерального бюджета и 2,9 млн рублей – областного. Всего за 2019–2024 годы финансирование составит 351,6 млн рублей. Обучающиеся будут получать стипендию в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент, или на сегодня 12972 руб.

Также для предпенсионеров законодательством предусмотрен повышенный размер максимального пособия по безработице – для Оренбургской области он будет составлять 12972 рубля. Работодателям, уволившим или отказавшимся принять на работу предпенсионеров из-за их возраста, грозит штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы сроком до 360 часов.

Подводя итоги заседания правительства, губернатор Юрий Берг отметил, что необходимо своевременно реагировать на проблемы занятости граждан старшего возраста.

Оренбургская область