Официальные ресурсы

Состоялось координационное совещание при главном федеральном инспекторе

12 февраля 2019 Распечатать
Координационное совещание_11.02.

12 февраля 2019 года главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина провела координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов власти и организаций, в котором также приняли участие вице-губернатор Игорь Пивоваров, директор филиала АО «Управление отходами» в Саратове Михаил Андреев, члены правительства области. Участники обсудили итогиработы контрольно-надзорных органов по предотвращению нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами; готовность региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья; результаты контрольно-надзорной и правоохранительной деятельности в сфере противодействия нарушениям при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда.

Открывая обсуждение первого вопроса, главный федеральный инспектор подчеркнула, что весь комплекс проводимых органами власти мероприятий по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами находится на контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Особое внимание необходимо обратить на отдаленные населенные пункты по первой зоне деятельности и подготовительные мероприятия по второй зоне, которая начнет действовать с 1 января 2020 года, а также на информирование на постоянной основе населения об изменениях, связанных с переходом на новую системы обращения с ТКО.

В докладах представителей регионального министерства природных ресурсов и экологии, Росприроднадзора, органов прокуратуры было отмечено, что в Саратовской области проведена большая работа по формированию новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, однако по-прежнему выявляются факты несвоевременного вывоза мусора, образования несанкционированных свалок. Также у прокуратуры есть вопросы по установленному нормативу для малого бизнеса. Эта тема будет отдельно разбираться региональным комитетом по тарифам.

Обсуждая подготовку к предстоящему паводку, ГУ МЧС России по Саратовской области в связи с большим количеством выпавших осадков предупредило о возможности неблагоприятного развития ситуации. В частности, в зоне подтопления могут оказаться 9 районов области, паводкоопасными считаются ещё 14 муниципальных районов - всего 78 населенных пунктов и более 13,5 тысяч человек. По информации врио начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Юрия Радчука, начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Николая Колесникова, первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Анатолия Колдаева, в настоящее время ведутся подготовительные работы: создана группировка спецсил и средств, проводятся командно-штабные тренировки, регулярно информируется население. Главный федеральный инспектор акцентировала внимание на проведение тщательной инвентаризации сил и средств с выходом на место для понимания реальной картины по имеющейся технике и готовности реагирования в период паводка. Кроме того, была отмечена необходимость усиления взаимодействия администраций районов с подразделениями управления МЧС и КЧС для максимально оперативного поступления информации.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» регион приступает к реализации новой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной до 2025 года, в ходе которой планируется расселить 369 аварийных домов. Остаются вопросы по реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. Министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин в докладе отметил, что программа по переселению считается условно завершенной, целевые показатели достигнуты. Между тем прокуратура региона и ГУ МВД России по Саратовской области обратили внимание на качество жилья в ряде многоквартирных домов, в связи с чем проводится комплекс проверочных мероприятий, ответственные должностные лица привлекаются к ответственности.

В рамках совещания заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Светлана Сергеева проинформировала присутствующих о ситуации, связанной с заболеваемостью ОРВИ в регионе, проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятиях.

По окончании совещания руководителям федеральных структур и государственных органов власти Саратовской области были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Саратовская область