Официальные ресурсы

Обращения жителей Алатырского района взяты на контроль главного федерального инспектора по Чувашской Республике

13 февраля 2019 Распечатать
Прием в Алатырском районе

13 февраля 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел выездной прием граждан в Алатырском районе.

В рассмотрении обращений приняли участие руководители министерства сельского хозяйства, министерства строительства, архитектуры и жилищно–коммунального хозяйства, министерства труда и социальной защиты, министерства образования и молодежной политики Чувашии, Росреестра по Чувашской Республике, Алатырской межрайонной прокуратуры и администрации Алатырского района.

Директор МБОУ «Кувакинская СОШ» Юрий Чугунов обратился с просьбой оказания помощи в вопросе освобождения данного малокомплектного образовательного учреждения от обеспечения охраны объекта сотрудниками специализированной охранной организации. Комиссией по обследованию и категорированию объектов школа определена ко II категории опасности, что автоматически требует обеспечения охраны именно сотрудниками охранных организаций. Решено во взаимодействии с Минобразованием региона, администрацией Алатырского района изучить возможность внесения изменений в паспорт безопасности школы для дальнейшего отнесения объекта к III категории, не требующей соблюдения условия по обеспечению учреждения сотрудниками специализированной охранной организации.

Жительница поселка Киря подняла вопрос включения проекта благоустройства сквера по улице Лермонтова в программу «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время администрацией Алатырского района разработана проектно-сметная документация по благоустройству объекта озеленения, получившая положительную экспертизу. К работам планируется приступить в первом полугодии 2019 года, как только позволят погодные условия.

Также были рассмотрены обращения, связанные с обеспечением жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, льготами для жителей сельской местности по уменьшению тарифа и комиссионного сбора при оплате услуг за вывоз ТКО, затратами на закупку ГСМ сельскохозяйственными товаропроизводителями.

По итогам приема граждан всем заявителям даны соответствующие рекомендации и разъяснения. Решение проблемных вопросов, указанных в обращениях, находится на контроле главного федерального инспектора.

В ходе рабочей поездки в городе Алатырь было проведено совещание по вопросам реализации муниципальной программы по формированию современной городской среды. В рамках проекта в Алатыре запланировано благоустроить три объекта. Один из них – спортивно-игровая площадка (под хоккейную коробку). Появится она на стадионе «Спутник». Кроме того, здесь установят детскую площадку, оформят небольшую зону отдыха.

Также было обсуждено осуществление деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории муниципального образования. Руководитель регионального оператора ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский сообщил об открытии «Личного кабинета», с помощью которого можно осуществить платеж, не выходя из дома.

Чувашская Республика