Официальные ресурсы

Михаил Сезганов обсудил подготовку и отбор кадров для судебной системы Мордовии

15 февраля 2019 Распечатать
15.02.2019. Мордовия. Коллегия судей

15 февраля 2019 года в Саранске состоялось совещание по подведению итогов работы судов общей юрисдикции республики за 2018 год. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Открыл итоговое совещание председатель Верховного Суда Республики Мордовия Сергей Штанов. В своем выступлении он проанализировал деятельность Верховного суда, районных судов и мировых судей республики и динамику показателей их работы за 2018 год. Было отмечено, что число судебных дел, рассмотренных судами республики по первой инстанции, увеличилось и составило более 134 тысяч дел. Это на 4,7% выше показателей 2017 года. Увеличение дел произошло в основном за счет гражданских дел и дел об административных правонарушениях, поступивших к мировым судьям.

Руководитель судебной системы региона подробно остановился на качестве работы судей. По итогам минувшего года стабильность судебных решений в среднем составляет 94,5%.

Обращаясь к участникам совещания, главный федеральный инспектор отметил, что повышение эффективности отправляемого правосудия напрямую связано с подготовкой и отбором кадров для судебной системы. «Ключевым звеном решения этой задачи является Квалификационная коллегия судей Республики Мордовия. Это основная линия взаимодействия президентской вертикали и региональной судебной системы. Участие представителей общественности в деятельности квалификационных коллегий судей является дополнительной гарантией самостоятельности в решении задач, поставленных перед Квалификационной коллегией судей как органом судейского сообщества. В прошедшем году имеются случаи, когда Президент Российской Федерации не согласился с заключением Квалификационной коллегии судей Республики Мордовия о рекомендации лица к назначению на должность судьи и отказал в назначении. Чтобы полностью исключить подобные случаи, нам предстоит много работы,основанной на принципах состязательности, гласности, беспристрастности и справедливости», - подчеркнул Михаил Сезганов

Несмотря на то что окончательное решение о назначении на должность судьи принимается Президентом Российской Федерации, роль квалификационных коллегий судей в отборе кандидатов крайне высока. Это связано с тем, что именно члены коллегий непосредственно видят лицо, претендующее на должность судьи, знакомятся с представленными им необходимыми документами, а также с результатами проверки, проведенной в отношении него компетентными органами.

Республика Мордовия