Официальные ресурсы

Школьники из Новочебоксарска стали лучшими в решении изобретательских задач

21 февраля 2019 Распечатать
Олимпиада ПФО

В Центре внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии проведен региональный тур Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа теории решения изобретательских задач.

По итогам муниципального этапа на региональный тур были приглашены 13 команд-победителей из Шемуршинского, Урмарского, Вурнарского, Цивильского, Красноармейского, Мариинско-Посадского районов и участники с городов Новочебоксарска, Чебоксары, Ядрина и Цивильска.

Соревнования проходили по трем предметным областям изобретательского характера различного уровня сложности по биологии, химии, физики. На решение задач по каждому предмету было отведено по одному часу.

По итогам соревнования самое большое количество баллов набрали и заняли первое место ученики МБОУ «СОШ №14» г.Новочебоксарска. Второе место разделили команды участников МБОУ «Шоршелская СОШ» Мариинско-Посадского района и МБОУ «Вурнарская СОШ №2», третье место досталось командам МБОУ «СОШ №20» г.Новочебоксарска и МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова».

Команда победителей соревнований будет включена в состав команды Чувашской Республики для участия в финале Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди школьников 8-11 классов, который состоится с 4 по 5 марта в городе Йошкар-Ола.

Справочно:

Общественно значимый проект «Интеллектуальная олимпиада среди студентов и школьников ПФО» инициирован участниками Молодежного форума «iВолга-2015». Проект поддержан полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым.

Олимпиада проводится с целью интеллектуального развития школьников и привлечения их к научно-инновационной деятельности, на создание среды инновационного творчества и общения студентов вузов, стимулирование тех направлений интеллектуальных соревнований, которые наиболее актуальны для развития науки в стране.

Для школьников олимпиада включает следующие виды программ:

- робототехника;

- программирование;

- решение изобретательских задач;

- игра «Что? Где? Когда?».

Для студентов предусмотрены:

- программирование;

- робототехника;

- управленческие поединки;

- парламентские дебаты;

- игра «Что? Где? Когда?».

Чувашская Республика