Официальные ресурсы

Студенты и школьники представят Башкирию на окружной Интеллектуальной олимпиаде

26 февраля 2019 Распечатать
Интеллектуальная олимпиада ПФО

В Республике Башкортостан проходит региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов и школьников. Соревнование проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова. Идея олимпиады родилась во время проведения Молодежного форума «iВолга-2015», с тех пор мероприятие стало ежегодным.

Почти две сотни школьников из 35 муниципалитетов Башкирии – победители районных и городских отборочных этапов – представили на республиканском уровне свои учебные заведения. Региональный этап олимпиады проходил по четырем направлениям: игра «Что? Где? Когда?», решение изобретательских задач, программирование и робототехника. В каждом из них у ребят была возможность продемонстрировать не только свой широкий кругозор, но также смекалку, логику, интуицию и скорость реакции. В результате упорной борьбы была сформирована команда школьников из 11 человек, которая представит нашу республику на окружном этапе в Йошкар-Оле.

«Интеллектуальная олимпиада» также проводится и для студентов. В республиканском этапе игры «Что? Где? Когда?» приняли участие молодые люди из крупных вузов – БашГУ, БГМУ, УГАТУ, БГАУ, а также Уфимского юридического института МВД России. Участники игры смогли почувствовать себя настоящими знатоками. А победители – команда Башкирского государственного университета – будут представлять регион в финале Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Что? Где? Когда?» в Саранске. По направлению робототехника олимпиада прошла в рамках III открытого робототехнического фестиваля «РобоПром-Башкортостан 2019», в ней приняли участие 6 студентов башкирских вузов. Двое победителей из Стерлитамакского филиала БашГУ также отправятся в Саранск на окружной финал.

Республика Башкортостан