Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин провел совещание с руководителями федеральных структур власти

25 февраля 2019 Распечатать
Координационное совещание

В Уфе под председательством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Михаила Закомалдина состоялось координационное совещание с участием представителей федеральных, республиканских структур власти, а также силового блока. На заседании обсудили результаты работы контрольно-надзорных органов по предотвращению нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и ситуацию, сложившуюся в регионе вокруг долевого строительства жилья.

Открывая обсуждение первой части совещания, главный федеральный инспектор призвал выступающих к объективности в своих докладах, он также подчеркнул, что ситуация с реализацией новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами находится на постоянном личном контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Как рассказал заместитель министра природопользования и экологии Башкортостана Нияз Фазылов, в регионе проведена большая работа по формированию новой системы обращения с ТКО. Для обеспечения сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения мусора действует 35 полигонов, 13 мусоросортировочных линий, 6 установок по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов. Однако, по сообщению контрольно-надзорных органов, в ходе проверок специалисты продолжают выявлять факты образования несанкционированных свалок (их общая площадь составляет 2301 га), несвоевременного вывоза мусора, а также отсутствие лицензий у компаний, занятых в данной сфере. Квитанции с первой платой за вывоз отходов собственники жилья получили в феврале – 70 рублей с человека, где ранее была организована регулярная система вывоза мусора, и 35 рублей, где она отсутствовала. По словам Нияза Фазылова, с начала года на телефон «горячей линии» поступило 59 жалоб от жителей региона. Все обращения были оперативно взяты под контроль министерства.

В рамках государственной программы «Экология и природные ресурсы» до 2030 года в республике запланировано строительство еще 9 полигонов, 26 мусоросортировочных комплексов.

Далее участники заседания обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке долевого строительства. По данным государственного комитета по строительству и архитектуре Башкортостана, сегодня в числе потенциально пострадавших граждан от деятельности недобросовестных застройщиков – более 7 тысяч человек. Количество проблемных жилых домов – 89. Госкомитетом утверждён план-график ввода в эксплуатацию данных объектов. Так, в 2019 году, по словам председателя ведомства Ильдара Шафикова, завершат строительство 51 дома, в 2020 – 31, в 2021 – 7 домов. В прошлом году были достроены 19 домов.

На совещании прозвучало предложение повысить качество проводимых проверок целевого использования застройщиками средств дольщиков и активнее использовать потенциал выездных проверок, а также взять на контроль многоквартирные дома, не вошедшие в план-график, возведение которых приостановлено либо затянулось, разработать комплекс мероприятий по их завершению.

Республика Башкортостан