Официальные ресурсы

Команда Оренбургского госуниверситета – в лидерах регионального этапа IQ-олимпиады ПФО

25 февраля 2019 Распечатать
Пресс-релиз Команда ОГУ - в лидерах регионального этапа IQ-олимпиады ПФО

В Оренбургском государственном университете завершился региональный этап Интеллектуальной олимпиады ПФО, который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

С 14 по 20 февраля команды четырех ведущих вузов Оренбуржья (ОрГМУ, ОГПУ, ОГАУ и ОГУ) приняли участие в пяти интеллектуальных соревнованиях (по правилам они могли представить несколько команд). Уже два года подряд региональный этап IQ-олимпиады ПФО проводится на базе Оренбургского госуниверситета при содействии департамента молодежной политики.

Наиболее подготовленными к деятельности в управленческой и общественно-политической сфере жюри признало студентов Оренбургского государственного медицинского университета: они заняли призовые места как в управленческих боях, так и в парламентских дебатах. Лучшим спикером признан студент-медик Кирилл Ан. У студентов юридического факультета ОГУ – диплом 3-й степени в парламентских дебатах.

Несомненные лидеры в IT-технологиях – представители ОГУ. Одна команда студентов факультета математики и информационных технологий вуза победила, а три другие получили дипломы 2-й степени в соревнованиях по программированию. Кроме того, 1-е и 2-е места в состязаниях по робототехнике – у студентов Аэрокосмического института ОГУ.

Студенты Оренбургского госуниверситета проявили себя и как интеллектуалы, победив в игре «Что? Где? Когда?».

Всем призерам состязаний, призванных вовлекать студенческую молодежь в научно-инновационную и интеллектуально-творческую деятельность, проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов вручил дипломы, а организаторам от институтов (менеджмента и аэрокосмического) и факультетов (юридического, математики и информационных технологий) – благодарственные письма.

Команды ОрГМУ и ОГУ представят Оренбургскую область на заключительном этапе, который состоится в марте в Саранске.

Ирина Грибович, студентка 4-го курса факультета математики и информационных технологий, рассказала, что это ее второй опыт участия в олимпиаде. «В прошлом году мы также победили на региональном этапе, но в Саранске результаты у нас были не очень хорошие, – поделилась она впечатлениями. – В этом раз мы лучше подготовились, так как уже знали к чему стремиться».

Ирина считает, что участие в олимпиадах необходимо, чтобы научиться работать в команде и максимально концентрироваться, последнее, по ее мнению, возможно только в реальном бою.

Оренбургская область