Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в работе сессии Госсобрания Мордовии

27 февраля 2019 Распечатать
аапаа

27 февраля 2019 года в Саранске состоялась тридцать первая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва. В заседании принял участие главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

Обращаясь к депутатам, председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин в первую очередь отметил необходимость их активного участия в процессе реализации озвученного ранее Послания Президента России Федеральному Собранию, а также разработанных Указом В.В.Путина национальных проектах.

В ходе рассмотрения повестки дня сессии приняты изменения в республиканский закон о бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, которые обусловлены дополнительным выделением региону межбюджетных трансфертов. Объем безвозмездных поступлений на 2019 год увеличен на 109,4 млн рублей, которые планируется направить на финансирование отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Также предусмотрено приведение параметров республиканского бюджета в соответствие с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2018 года №1268. Это связано с необходимостью погашения республикой государственного долга и позволит сохранить в полном объеме социальные обязательства.

В своем выступлении Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что за минувшие годы финансовые вложения позволили республике добиться значительных результатов в развитии. «Сегодня регион способен за счет оптимизации расходов и исключения неэффективных трат рассчитываться по долгам без потери функциональности отраслей экономики и социальной сферы», - подчеркнул глава региона.

Законодатели Мордовии приняли законопроект об отдельных вопросах защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов, о государственных языках Республики Мордовия и другие. Также на сессии были внесены изменения в региональные законы об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия, об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, а также о референдумах.

Республика Мордовия