Официальные ресурсы

В Мордовии обсудили реализацию Национального плана противодействия коррупции

6 марта 2019 Распечатать
В Мордовии обсудили реализацию Национального плана противодействия коррупции

6 марта 2019 года в Саранске состоялось координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия.

Участники совещания рассмотрели основные аспекты реализации в регионе Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Также были рассмотрены итоги работы по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В целях реализации положений президентского Указа в Мордовии в тесном взаимодействии всех правоохранительных органов при координации главы региона, главного федерального инспектора и республиканской прокуратуры проводится комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на реализацию Плана по противодействию коррупции на 2018 – 2020 годы.

В своем выступлении начальник Управления по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации главы Республики Мордовия Евгений Чашин отметил, что в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в Мордовии приняты нормативные правовые акты в сфере закупок. Сформирована региональная контрактная система, согласно которой определена оптимальная схема централизации закупок, создана информационная система в сфере закупок, проводится мониторинг закупок, осуществляется контроль и аудит.

В декабре 2018 года по результатам «Национального рейтинга прозрачности закупок – 2018» Мордовия награждена дипломом в категории «Высокая прозрачность».

Вместе с тем статистические данные и динамика оперативной обстановки показывает, что за последние три года выросло количество выявленных коррупционных преступлений, больше привлекается к уголовной ответственности должностных лиц с высоким статусом и в составе коррумпированных организованных групп. Такие преступления, как правило, совершаются с использованием многоуровневых схем с задействованием информационных технологий и носят межрегиональный характер.

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов подчеркнул, что с целью профилактики коррупционных проявлений необходимо чаще размещать в средствах массовой информации сведения о привлечении к уголовной ответственности, вынесении приговоров в отношении коррумпированных должностных лиц. Также полезно проводить брифинги, заседания в формате «круглых столов» с участием представителей СМИ.

Каждый случай выявленного конфликта интересов у лиц, замещающих государственные должности, рекомендовано рассматривать на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Мордовия. Лиц, допустивших нарушение антикоррупционного законодательства, привлекать к юридической ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

В рамках второго вопроса координационного совещания были рассмотрены результаты контрольно-надзорной и правоохранительной деятельности в ходе реализации Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Мордовия».

Несмотря на то, что программа завершена в 2017 году, прокурорами продолжена работа по обеспечению устранения нарушений прав граждан, связанных с предоставлением им не отвечающих требованиям новых жилых помещений.

Отдельное внимание уделялось исполнению органами местного самоуправления своих обязательств по сносу расселенного аварийного жилья. Только в 2018 году мерами прокурорского реагирования удалось снизить количество неснесенных аварийных домов со 167 до 80.

По итогам рассмотрения вопроса Министерству жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения и органам местного самоуправления рекомендовано завершить мероприятия по сносу расселенных аварийных домов в первом полугодии 2019 года.

Республика Мордовия